В последнее время процедура банкротства физических лиц стала интересовать многих граждан, и это неудивительно, ведь банкротство – это действенный инструмент для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и имеет долги перед банками и другими кредиторами. Однако не всегда банкротством можно эффективно воспользоваться по ряду причин.

Итак, в каких случаях банкротство физического лица возможно:

1) если сумма основной задолженности (без учета неустоек) составляет от 500 тыс.рублей;

2) нарушение срока исполнения обязательств свыше 3-х месяцев;

3) Вы неплатежеспособны, т.е. Ваши доходы не покроют долги в ближайшее время;

Разберемся подробнее с этими пунктами.
Согласно закону о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 тыс. рублей, однако в судебной практике встречаются случаи, когда банкротство возможно и при меньшей сумме долга с учетом особенностей материального положения должника. Если все обстоятельства дела будут свидетельствовать о том, что даже 300 тыс. руб. должник не может погасить в течение трех лет, большая вероятность того, что суд все же признает гражданина банкротом.

Для определения платежеспособности учитываются все Ваши доходы, в том числе пенсии по старости, по инвалидности. Они включаются в конкурсную массу. Из конкурсной массы исключаются выплаты, получаемые должником на содержание иных лиц (например, алименты, мат.капитал), а также денежные средства в размере прожиточного минимума, приходящиеся на должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, необходимо определить остаток доходов, который войдет в конкурсную массу, и соотнести его с суммой долга. В случае, если задолженность может быть погашена за счет указанных денежных средств в течение 3 –х лет, суд введет процедуру реструктуризации долгов, если же задолженность с учетом планируемого поступления доходов не может быть погашена в трехлетний срок, вводится процедура реализации имущества.

Имущество должника – это отдельный пункт, требующий разъяснений. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении именно процедуры реализации имущества. Есть исключение из правил – это имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. К такому имуществу следует отнести единственное пригодное для проживания жилье, не обремененное ипотекой. В случае же наличия единственного жилья, обремененного ипотекой, такое имущество по общему правилу войдет в конкурсную массу. Кроме того, в конкурсную массу может быть включено общее имущество супругов, за исключением доли одного из них.

Таким образом, следует учитывать, может ли продажа Вашего имущества погасить долги. В случае превышения стоимости имущества размера долга банкротство не будет иметь смысла.

Многие думают, что переоформив недвижимое и движимое имущество на третьих лиц, либо оформив брачный договор, где все имущество будет принадлежать лишь одному супругу, они смогут исключить тем самым имущество из конкурсной массы и «выйти сухими из долгов». Однако это не так. Для борьбы с недобросовестными должниками законодательство о банкротстве предусмотрело ряд оснований для признания таких сделок недействительными и, как следствие, возврата всего имущества в конкурсную массу. Все сделки, совершенные должником в пределах 3-х лет до подачи заявления о банкротстве, являются подозрительными и могут быть оспорены как кредиторами, так и финансовым управляющим.

Все вышеизложенное позволяет сказать, что процедура банкротства – это далеко не простая процедура, и прежде чем решиться на нее, нужно учесть все названные нюансы, так как каждый случай индивидуален.

Специалисты ЮФ «Обсидиан» подготовили подробную инструкцию для инициирования процедуры банкротства.

Более подробную информацию Вы можете получить у наших опытных юристов, они помогут разобраться именно в Вашей ситуации.