Бизнес строится на взаимодоверии. Предприниматели действительно специфическая категория лиц с хорошей интуицией, деловой хваткой и знаниями в психологии.

Но часто бывает, что этого недостаточно для того, чтобы распознать в лице «будущего делового партнера» неблагонадежную компанию, которая вряд ли реально исполнит свои обязательства по Договору.

Ситуация усугубляется, если вы являетесь Исполнителем по Договору. Реально построив объект или поставив товары, вы ожидаете полную оплату… Однако деньги все никак не приходят на ваш расчетный счет, контрагент кормит «завтраками» или и вовсе не берет трубку.

Также неприятна ситуация, если вы выступаете в роли Заказчика. Итак, вы добросовестно перечислили аванс (еще и процентов тридцать от суммы договора – вы же за честный бизнес), ожидаете выполнение работ или оказание услуг, но в ваш адрес не поступают никакие уведомления с актами о приемке. Месяц, два…

Вполне может случится, что вы сотрудничаете с вашим «деловым партнером» уже несколько лет, оплата производится вовремя, работы выполняются. Однако в какой-то момент вас просят об одолжении – давайте в этот раз, как обычно, а мы заплатим чуть позже. И вы честно исполняете свою часть договора. Вы понимаете, что ради «каких-то разовых принципов терять партнера по бизнесу просто глупо». Однако партнер отчего-то не спешит перечислять вам деньги.

Вариантов подобных ситуаций может быть бесконечно много. Какие-то ситуации наступают стихийно в связи с реальными рисками предпринимательской деятельности, а какие-то – являются результатом чьего-то продуманного недобросовестного плана.

Но так ли важно, собирался ли вам платить контрагент, но потом у него возникли трудности в бизнесе или не собирался изначально исполнять свои обязательства по договору?

Полагаем, что важно.

На любом этапе сотрудничества необходимо обращать внимание на следующие моменты:

1. Не просуживают ли Вашего потенциального контрагента массово его кредиторы.

Данная информация проверяется, в том числе по абсолютно открытым государственным источникам, где собрана вся информация по арбитражным делам. Если да – это звоночек, что компания перестала исполнять свои обязательства по своим контрактам. Стоит ли тогда Вам заключать с ней контракт?

2. Не подал ли кто-то в адрес Вашего потенциального контрагента заявление о признании его банкротом?

Данная информация также позволит Вам быстро сориентироваться и вовремя обратиться к юристам, так как на этапе банкротства контрагента защищать свои права вы сможете только в специальном порядке.

3. Не уменьшилась ли балансовая стоимость основных средств Вашего контрагента за непродолжительный период?

Данная информация может быть получена путем анализа открытых источников и специализированных баз данных, к которым есть доступ у юридических фирм. Очевидно, что если у компании в принципе немного активов – это косвенный риск, однако если активы компании сократились за непродолжительный период – возникают логичные вопросы:
1) Не находится ли компания в кризисном состоянии?
2) Стоит ли заключать договор с компанией в кризисном состоянии?

4. Немногочисленная штатная численность сотрудников компании.

Согласитесь, будет несколько подозрительным, если компания, где работают полтора землекопа, предложит Вам свои услуги по выкапыванию траншеи длинной с марафонскую дистанцию? Это должно показаться Вам подозрительным. Либо компания привлекает сторонних землекопов, либо у компании отсутствуют ресурсы на выполнение вашего контракта и контрагенту это очевидно еще на этапе заключения договора.

5. У вашего потенциального Контрагента есть задолженности по уплате налогов.

Эти данные также можно найти на официальных государственных ресурсах или же из иных открытых источников. Задолженности по налогам также служат маркером неблагонадёжности.

6. В открытых источниках (в сети «Интернет», в статьях журналов и газет и иных специальных площадках для предпринимателей) опубликована информация о том, что Ваш потенциальный контрагент испытывает финансовые трудности или даже собирается банкротиться.

Иногда информация в «неподтвержденных» источниках все же является достоверной и может быть хорошим предупреждающим сигналом.

Таким образом, при ведении бизнеса стоит обращать внимание на вышеперечисленные признаки ненадежности компаний.

Кроме того, в ряде случаев без поддержки высокопрофессиональных юристов не обойтись. Такие случаи, как правило, касаются банкротства Вашего должника, но и на этапе заключения договора есть смысл обращаться к юристам нашей компании за «проверкой контрагента», что значительно сохранит ваши силы, средства и время в дальнейшем.