С приходом рыночных отношений в нашу повседневную жизнь, все чаще мы замечаем прогрессивность мышления и методов ведения бизнеса.

Яркие заголовки в Сети и бумажных изданиях кричат нам буквально отовсюду «возьми кредит, чтобы запустить бизнес!», «тот, кто не инвестирует – остался в прошлом веке и не выживет на рынке!», «бизнес надо строить на заемные средства!».

Очень часто собственники бизнеса выбирают высокорисковые стратегии привлечения капитала в надежде, что высокая маржинальность от производства и продаж товаров, а также предоставления услуг значительно перекроют затраты на оплату процентов банкам и иным кредитным организациям…

А потом случается ЭТО.

  • Под ЭТИМ вполне может быть недобросовестный контрагент, который уже полгода не платит по контракту. Он не платит по контракту, а вам нечем платить вашим сотрудникам.
  • ЭТИМ вполне может оказаться повышением цены на материалы, потому что изменился курс валют, а вы не заложили на этот случай резервы.
  • ЭТО может стать общемировым кризисом, и ситуация с COVID-19 нам отлично это показала: малый и средний бизнес, в частности, сфера услуг, оказались на грани банкротства.
  • ЭТИМ могут оказаться неграмотные управленческие решения среднего звена, форс-мажоры, слишком кабальные кредитные условия финансирования и многие другие явления, от которых не застрахована ни одна организация.

Когда собственник сталкивается с ЭТИМ, только квалифицированные юристы в области банкротства могут произвести адекватную оценку состояния бизнеса и выбрать наиболее подходящую стратегию дальнейшего поведения на рынке:

Банкротить нельзя спасти.

Запятая ставиться в зависимости от ситуации в каждом случае индивидуально.

Существуют ситуации, когда есть возможность побороться за сохранение бизнеса. У юристов есть широкий арсенал инструментов для этого на всех стадиях кризисной ситуации, от ее начала до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации лица через банкротство. Но чем раньше юристы подключатся, тем выше шансы что-то сделать.

Иногда собственники бизнеса понимают, что бороться за бизнес бессмысленно, тогда у них тем более остается всего один путь – обращаться к юристам.

Почему это необходимо сделать:

  1. Банкротство юридических лиц регулируется специальным Федеральным законом. Во-первых, данный закон очень объемный. Во-вторых, данный закон максимально детализирован – люди без специальных знаний не смогут самостоятельно участвовать в процедурах банкротства ввиду огромного количества процессуальных нюансов.
  2. Банкротство организаций – это судебная процедура. Если суд посчитал, что заявление о признании вашей организации банкротом обосновано, практически все юридически значимые действия могут совершаться только с разрешения суда или под его контролем. Таким образом, банкротство предполагает объемную судебную работу, для которой нужны юристы.
  3. Подразумевается, что юристы защищают не только бизнес, а также производят анализ и оценку рисков для собственников бизнеса. Кроме того, данные риски также распространяются на управляющих организациями лиц, в том числе генеральных директоров. В настоящее время возможен полный переход материальной ответственности по долгам организации на собственников бизнеса и руководящих лиц. Чтобы этого избежать, необходимо обращаться к юристам.

Итак, юристы в сфере банкротства – это высококвалифицированные специалисты в узкой области, которые имеют практический опыт, в том числе судебный.

Кроме того, как правило юристы в сфере банкротства обладают навыками аналитики, имеют познания в области бухгалтерского учета и финансового анализа.

Сотрудники нашей фирмы обладают вышеперечисленными навыками и готовы оказать юридические услуги в сфере банкротства.