Возможность привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возникла в российском законодательстве в 2009 году, но широко применяться данный механизм восстановления нарушенных прав кредиторов стал лишь с 2017 года, что связано с существенным внесением изменений в Закон о банкротстве. Новая глава III.2

«Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве», содержащая специальные правила о субсидиарной ответственности руководителей и контролирующих должника лиц, позволяет привлечь к ответственности указанных лиц по многим основаниям, и теперь не только по заявлению конкурсного управляющего, но и кредитора.

Чтобы максимально обезопасить себя от привлечения к субсидиарной ответственности, нужно подумать об этом заранее, а точнее, с самого начала осуществления деятельности в организации.

Правило № 1. Проверять контрагентов до заключения сделки (наличие судебных споров, кто учредитель, кто директор, адрес регистрации, аффилированные лица и т.д.).

Правило № 2. Анализировать сделку, которая может попасть под критерий сомнительной (заинтересованные лица в сделке, цена – все это Вы должны суметь обосновать как сделку в интересах компании). Для главного бухгалтера будет не лишним провести сделку по письменному распоряжению руководителя.

Правило № 3. Необходимо знать виды бухгалтерских документов, которые должны составляться компанией, сроки и нормы их хранения. Если Вы директор, то можете отнести хранение данных документов под материальную ответственность главного бухгалтера, о чем указать в условиях трудового договора и должностной инструкции. Возможно, внести в Устав компании правила хранения бухгалтерской документации и ответственность за ее сохранность. Если же Вы бухгалтер, то помимо знания обязательных к хранению и ведению документов, необходимо еще и хранить их таким образом. Передачу бухгалтерских документов кому-либо осуществлять под расписку.

Правило № 4. Ежегодно проводить плановые аудиторские проверки.

Правило № 5. Своевременно уплачивать налоги и сборы, поскольку в случае «накопления» таких долгов, это может являться самостоятельным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности.

Правило № 6. В случае увольнения иметь у себя копии первичной документации.

Правило № 7. Контролировать деятельность компании вплоть до завершения процедуры наблюдения, поскольку руководитель должника продолжает осуществлять свои полномочия в процедуре наблюдения лишь с некоторыми ограничениями.

Правило № 8. Если Вы понимаете, что с учетом финансового положения организации, своевременно исполнить обязательства, погасить имеющиеся долги в короткий срок не представляется возможным, необходимо готовить организацию к банкротству. При этом необходимо установить конкретную дату возникновения признаков неплатежеспособности для своевременной подачи заявления о банкротстве.

А Вы проверяете контрагента перед заключением сделки? И часто ли приходилось заключать не очень выгодные сделки или сделки с заинтересованным лицом?