Банкротство юридического лица — комплекс процедур, которые проводятся, когда компания не в состоянии произвести расчеты с кредиторами. Данный способ является оптимальным для организации, которая имеет долги.

Однако далеко не любая организация, испытывающая финансовые трудности, может считаться банкротом.

Основные признаки того, что организация находится в преддверии банкротства:

  • Организация не способна исполнять обязательства по контрактам с контрагентами (производить расчеты по контрактам), у организации накапливается значительная кредиторская задолженность;
  • Организация не способна оплачивать банковские кредиты;
  • Организация не в состоянии своевременно оплачивать труд своих работников, а также перечислять за них страховые взносы в государственные органы;
  • Организация не способна осуществлять обязательные платежи, в том числе – производить уплату налогов.

Итак, если в течение трех месяцев юридическое лицо не производит вышеизложенные расчеты, оно обладает признаками неплатежеспособности и несостоятельности, что в свою очередь позволяет заинтересованным лицам обращаться в Арбитражный суд.

Чтобы сохранить бизнес, а также выбрать правильную стратегию управления бизнесом на ранних этапах появления признаков неплатежеспособности, необходима помощь профессиональных квалифицированных юристов в этой области.

Банкротство юридического лица является сложной и кропотливой процедурой как с организационной, так и с правовой точки зрения. Проведение требует особых знаний и опыта в данной сфере. Несмотря на все сложности, процедура может быть значительно упрощена, благодаря помощи специалистов. Список необходимых документов для предоставления данной услуги составляется индивидуально под каждый определенный случай.

БАНКРОТСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ

Существует упрощенная система признания предприятия банкротом. Сотрудники нашей компании также предлагают свою помощь в решении данного вопроса.

После того, как собрание учредителей принимает решение о ликвидации юридического лица, создается ликвидационная комиссия, которая в свою очередь согласует сроки и систему проведения процедуры банкротства организации:

  1. В течение трех дней налоговому и внебюджетному органам сообщается о факте ликвидации юридического лица.
  2. В течение пяти дней налоговый орган предоставляет свидетельства, в которых указаны записи о подтверждении ликвидации юридического лица ввиду банкротства, создании ликвидационной комиссии, а также о назначении ликвидатором (председателем ликвидационной комиссии) представителя нашей компании.
    Именно на него будет возложена ответственность за ликвидируемую организацию.
  3. Ликвидатор обращается в Арбитражный суд с иском о подтверждении статуса банкротства организации, а также об организации конкурса на нее. После назначения судом Конкурсного управляющего, организация официально признается банкротом. После этого расчеты с кредиторами могут производиться только в рамках процедуры банкротства.
  4. Арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, после чего данные о компании удаляются из ЕГРЮЛ. Организация официально закрывается.

Если вам необходима консультация наших специалистов по сопровождению процедуры банкротства юридического лица, а также альтернативной ликвидации ООО, и в случае возникновения вопросов, связанных с документами для регистрации ООО, обращайтесь в нашу компанию.

Доверьтесь профессионалам, и вы значительно сэкономите своё время, силы и финансовые риски. Наша компания также оказывает помощь при разрешении спорных ситуаций не только на начальном этапе.

Мы готовы подключиться на любой стадии процедуры банкротства юридического лица:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство.

C юридической точки зрения процесс признания юридического лица несостоятельным является достаточно сложным и длительным. Но в некоторых ситуациях только официальная ликвидация должника через банкротство позволяет снизить риски наступления административной и уголовной ответственности для собственников бизнеса в виде крупных денежных штрафов и реальных сроков наказания.