Банкротство физического лица может показаться процедурой сугубо индивидуальной, касающейся непосредственно самого должника. Но так ли это на самом деле?

По семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно закону о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом, в том числе и с бывшим супругом, подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Общим имуществом гражданина НЕ является имущество, приобретенное до брака, даже если оно находится в совместном владении и расходы на его содержание осуществляют оба супруга либо супруг не собственник. Также не является таким имуществом то, что подарено или перешло Вам по наследству, даже во время брака. То есть, если в период брака Вам подарили дом на берегу моря, он является Вашей индивидуальной собственностью.

В целях сохранения части имущества супруг должника вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства. Это целесообразно в тех случаях, когда у должника несколько объектов движимого, недвижимого имущества.

В вопросе общего имущества супругов при банкротстве есть множество нюансов, которые следует знать прежде, чем подавать заявление о признании гражданина банкротом.

  1. Общие обязательства. Если у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам. При этом не любой долг, возникший в браке, является общим, а лишь тот, который был взят на нужды семьи. Но это обстоятельство подлежит доказыванию в отдельном судебном процессе.
  2. Солидарные обязательства. Даже в случае разделения солидарных обязательств как общих по решению суда в отсутствие согласия кредитора сумма долга у должника остается неизменной. К примеру, Вы с супругой выступаете солидарными заемщиками по договору займа. При разделе имущества суд признал долг общим и разделил его пополам между супругами. Однако у кредитора остается право взыскания с каждого заемщика полной суммы долга. Разделение долга определяет взаимоотношения между супругами и дает право при исполнении данного обязательства одним из супругов требовать компенсации с другого супруга в части присужденной ему части долга. В рамках же дела о банкротстве солидарное обязательство включается в реестр требований в полном объеме.
  3. Внесудебные соглашения о разделе имущества и брачный договор. Заключение соглашения о разделе имущества или брачного договора после возникновения обязательств не смогут изменить режим собственности в процедуре банкротства. Все общее имущество и индивидуальное имущество должника, которое было до заключения таких соглашений, войдет в конкурсную массу. При этом супруг должника обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему. В случае же отчуждения этого имущества третьим лицам он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в размере стоимости данного имущества (если в реестр требований кредиторов должника включены общие долги супругов), или половину стоимости (если в реестр требований кредиторов включены только личные долги самого должника).

Кроме того, такие соглашения, брачный договор могут быть признаны недействительными при определенных условиях.

Все эти особенности необходимо учитывать до возбуждения дела о банкротстве. От этого зависит не только возможность банкротства, но и Ваши взаимоотношения с супругом. Кроме того, бывают случаи, когда супруги не знают обо всем имуществе друг друга, и эти обстоятельства всплывают уже в деле о банкротстве, и под реализацию может попасть то, чего не хотелось бы лишаться.

А теперь посчитайте, не покрывают ли Ваши доходы и реализация общего и индивидуального имущества Ваши долги?