С 1 сентября 2020 года вступает в законную силу норма, позволяющая гражданам освобождаться от долгов по упрощенной процедуре.

Кому же закон позволит объявлять себя банкротом без существенных судебных затрат и в более короткие сроки?

– Данная возможность предоставлена гражданам, долг которых составляет более 50 тысяч рублей, но не более 500 тысяч рублей;

– Кроме того, в отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство по основанию невозможности взыскать с него сумму долга в принудительном порядке в связи с недостаточностью имущества.

– Не все долговые обязательства можно списать посредством банкротства – долговые обязательства также должны соответствовать требованиям закона.

Из этого следует, что внесудебное банкротство возможно, если кредитор просудил гражданина, получил исполнительный лист, но судебные приставы фактически не нашли какое-либо имущество, которое можно продать (реализовать), чтобы погасить долг, и прекратили исполнительное производство.

Однако даже при наличии этой ситуации, в случае, если в отношении гражданина возбуждены иные исполнительные производства, он уже лишается права на внесудебное банкротство.

Более детально разобраться с вопросом, подпадаете ли вы под категорию граждан, которые могут обанкротиться без суда и списать свои долги, чтобы дальше жить спокойно, вам помогут квалифицированные юристы, которые следят за актуальными изменениями в Законодательстве.

Как же «технически» будет происходить данная процедура?

  1. Гражданин должен обратиться с надлежаще оформленным заявлением в МФЦ, которое должно осуществить его последующую проверку, а также внести данные в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
  2. Если в течение трех рабочих дней МФЦ будет выявлено, что гражданин не соответствует требованиям или заявление не соответствует требованиям, заявление возвращается гражданину (при этом гражданин имеет право обратиться в МФЦ повторно или обжаловать решение МФЦ в судебном порядке).
  3. Если гражданин в ходе упрощенной процедуры банкротства получает какое-либо имущество (например, в ходе дарения или наследования), он обязан уведомить об этом МФЦ и процедура упрощенного банкротства также прекратится.

Кроме того, неправильно заполненное заявление может свести эффективность процедуры к минимуму. Например, если гражданин не укажет в заявление кредитора надлежащим образом, долговые обязательства перед этим кредитором сохранятся. Также определенным риском является право кредитора обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом, если кредитор предполагает, что упрощенная процедура банкротства может существенно нарушить его права.

Чтобы дойти до желаемого результата и избавиться от долгов, не стоит пренебрегать квалифицированной юридической помощью, потому что зачастую можно сделать массу ошибок в процедурах, которые были только введены законом, так как в информационном поле нет никаких существенных практических наработок, разборов конкретных кейсов и однозначной устойчивой правоприменительной практики.

Чем же заканчивается внесудебное банкротство?

Данная процедура направлена на тот же результат, что и классическое банкротство, целью которого стоит освобождение от долгов.

Внесудебное банкротство также имеет ряд последствий для гражданина. Так, в случае если гражданин опять окажется в трудной финансовой ситуации, он сможет обратиться с заявлением о внепроцессуальном банкротстве не менее чем через 10 лет, и не менее чем через 5 лет в судебном порядке. Кроме того, гражданин также не сможет занимать должности в органах управления юридического лица, а также управляющие должности в финансовых и кредитных организациях в течение некоторого времени.

Итак, внесудебное банкротство – это абсолютная новелла в области права и новейший инструмент, позволяющий гражданам избавляться от долгов. Однако рано говорить о его эффективности.

На первый взгляд, оно имеет ряд преимуществ перед классической судебной процедурой – это очевидная дешевизна и скорость.

Вместе с тем, гражданин не может воспользоваться данной процедурой в удобный ему момент, поэтому психологическое спокойствие гражданина и решение финансовых проблем становятся в зависимость от инициативы кредитора и качества работы судебных приставов.

Из этого следует, что каждую ситуацию необходимо анализировать индивидуально. Кому-то может просто не подойти внесудебное банкротство и только через судебную процедуру гражданин сможет избавиться от долгов.

Однако введение данной процедуры – определенно прогрессивный государственный шаг поддержки граждан в непростое для всего мира время, поэтому наши юристы с полной готовностью встречают данные нововведения, чтобы защищать интересы своих клиентов всеми возможными способами в рамках закона, учитывая и новые возможности в области банкротства.