Современный мир в условиях пандемии претерпевает колоссальные изменения во всех сферах жизни: экономика, право, политика, медицина, наука, искусство. Основной «удар» приняла на себя, как всегда, экономика: неустойчивость валюты, рост безработицы, снижение объемов торговли и т.д.

Многие люди оказались без достаточных средств к существованию, имея при этом кредиты и иные финансовые обязательства.

Предоставленные государством «кредитные каникулы» имеют заявительный характер, применяются при условии снижения заработка на 30% по сравнению со среднемесячным заработком в 2019 году, ограничены определенной суммой и фактически не освобождают заемщика от уплаты процентов за льготный период. Указанные послабления могут не решить проблемы заемщика: либо может не подойти под условия, либо и после окончания льготного периода финансовое положение не позволить в срок рассчитаться с долгом.

В таком случае эффективным способом для поддержания своего имущественного положения остается банкротство. При этом оно будет целесообразным лишь в том случае, если у Вас нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Отсутствие заработка либо размер заработной платы, равный прожиточному минимуму, с учетом денежных средств на содержание лиц, находящихся на иждивении должника, позволит миновать процедуру реструктуризации долгов и перейти к процедуре реализации имущества. Это сократит расходы на проведение банкротства на 25 000 руб. (вознаграждение финансового управляющего за каждую процедуру банкротства).

Если у Вас в собственности нет имущества, кроме единственного жилья (не считая ипотечного), то процедура пройдет быстро, и в результате Вы будете освобождены от кабальных долгов.

В случае наличия имущества, например, транспортного средства на него будет обращено взыскание. Однако здесь следует сопоставить сумму долга и стоимость автомобиля. Если цена автомобиля значительно ниже долга, то банкротство – Ваш вариант. Данное имущество будет реализовано, средства распределены между кредиторами, а Вы освобождены от дальнейшего исполнения обязательств. И у Вас не будет головной боли о том, что проценты продолжают «капать», долг растет, а еще и пени начнут начисляться, если Ваше финансовое положение так и не восстановится до прежнего уровня и Вы не начнете погашать задолженность.

При этом, как всегда, мы обращаем Ваше внимание, что совершение сделок в период подозрительности (за 3 года до возбуждения дела о банкротстве) проверяется как финансовым управляющим, так и кредиторами (в процессе ознакомления с отчетом фин.управляющего, например). Это означает, что фиктивное отчуждение имущества может быть выявлено в процессе банкротства, это затянет процедуру и приведет к негативным последствиям для должника.

Таким образом, банкротство – это средство для тех, кто реально оказался в сложной финансовой ситуации в результате пандемии, у кого отсутствовало и отсутствует имущество и отсутствует доход, либо его размер сопоставим лишь с прожиточным уровнем.

Определить целесообразность и эффективность процедуры банкротства именно в Вашей ситуации помогут наши профессионалы – юристы. Ждем на консультацию.

А как на Вас повлияла пандемия? Были ли или есть проблемы с занятостью?