ФНС собирается исключить Вашего контрагента из ЕГРЮЛ – что Вы можете предпринять, пока это не случилось? Какие Вас ожидают последствия, если налоговый орган исключил Вашего контрагента из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо?

Помимо добровольного исключения юридического лица из ЕГРЮЛ путем ликвидации, а также вынужденного в связи с ликвидацией после банкротства, также существует принудительная форма исключения из ЕГРЮЛ компании как недействующей уполномоченным налоговым органом.

В каких случаях налоговый орган может на это пойти и принять решение об исключении компании из ЕГРЮЛ как недействующей?

1. Юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ, о налогах и сборах.

2. Юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев не осуществляло ни одной операции хотя бы по одному банковскому счету.

При наличии обоих признаков налоговый орган может принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Как понять, что в отношении вашего контрагента налоговый орган принял решение об исключении из ЕГРЮЛ?

У налогового органа существует обязанность опубликовать решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в органах печати. Таким образом, наиболее простым и достоверным способом будет проверка выписки ЕГРЮЛ на вашего контрагента, в которой будет внесена запись о предстоящем решении об исключении из ЕГРЮЛ.

Какие последствия Вас ждут, если компания-Ваш контрагент будет исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа?

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ – это очень важный юридически значимый факт. Ведь с момента исключения из ЕГРЮЛ такое лицо просто перестает существовать. Можно привести печальную аналогию данного явления со смертью гражданина. Вместе с тем, эта аналогия наиболее наглядно демонстрирует последствия исключения компании из ЕГРЮЛ – все правоотношения с такой компанией считаются прекращенными. Она не сможет исполнять свои обязательства и отвечать за свои задолженности перед третьими лицами.

Сможете ли вы потребовать исполнения договора в судебном порядке от компании, которой больше нет?
НЕТ. Суд прекратит производство в связи с отсутствием Ответчика.

Сможете ли вы потребовать оплатить задолженность перед Вашей компанией в претензионном порядке от юридического лица, которое исключили из ЕГРЮЛ?
Едва ли это даст вам какой-то реальный результат.

Итак, на этапе, когда компания УЖЕ исключена из ЕГРЮЛ у вас практически не остается правовых способов защитить свои права, если они были нарушены исключенной из ЕГРЮЛ компанией.

Вместе с тем, закон позволяет кредиторам, исключенной из ЕГРЮЛ компании, в ряде случаев обжаловать решение налогового органа.

Это трудоемкий и сложный процесс с точки зрения права (даже само заявление об отмене решения налогового органа должно быть написано в установленной законом форме на специальном бланке), требующий участия квалифицированных юристов.

Что же вы можете сделать, если поняли, что налоговый орган принял решение об исключении из ЕГРЮЛ Вашего контрагента?

В данной ситуации наши профессиональные юристы готовы помочь своевременно и грамотно составить требование к вашему контрагенту, наличие которого не позволит налоговому органу исключить компанию из ЕГРЮЛ, пока ваш контрагент не исполнит свои обязательства и не заплатит вам сумму задолженности.

ФНС России на своем официальном сайте разместило информацию о том, что более 240 тыс. недействующих компаний исключены из Единого государственного реестра юридических лиц с начала 2018 года. В реестр также внесено более 150 тысяч записей о недостоверности данных о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров. С каждым годом эти цифры только растут, тем самым актуальность мониторинга контрагентов только повышается.

Итак, важно мониторить контрагентов на предмет того, не принял ли налоговый орган в отношении них решение об исключении из ЕГРЮЛ.

Бывает, что компания не уделяет должное внимание дебиторской задолженности, так как не хочет тратить ресурсы компании на эту трудоемкую процедуру, а потом совершенно случайно выявляется, что налоговый орган исключил Вашего дебитора с крупной суммой задолженности перед Вашей компанией. Своевременное обращение к юристам может обезопасить ваш бизнес от подобных ситуаций.