Возбуждение дела о банкротстве всегда сопряжено с процедурой изъятия всего ценного имущества должника в конкурсную массу. Речь не идет о единственном жилье (кроме ипотечного), а также навряд ли предметы мебели и бытовой техники пойдут «с молотка». А вот принадлежащий должнику автомобиль очень заинтересует кредиторов. Что же можно сделать, или в каких случаях все же есть шанс оставить транспортное средство у гражданина-должника?

Есть два способа исключения автомобиля из конкурсной массы должника:

  1. признать его в качестве главного источника дохода. Для этого в суд могут быть представлены документы, подтверждающие факт Вашей работы на транспортном средстве (трудовой договор), отсутствие образования, позволяющего устроиться на другую работу, доказательства продолжительного использования транспортного средства в целях получения дохода. При этом следует иметь в виду, что дорогостоящий автомобиль все же не удастся оставить у себя даже при наличии доказательств об осуществлении гражданином трудовой деятельности посредством данного транспортного средства;
  2. указать на необходимость автомобиля в связи с индивидуальными ограниченными физическими возможностями, т.е. необходимо доказать в суде, что по состоянию здоровья Вам просто необходимо транспортное средство. Таким доказательством может служить справка об инвалидности, медицинские справки, свидетельствующие систематическое прохождение стационарного лечения. Необходимо доказать, что транспортное средство необходимо для частых посещений больниц, физиопроцедур, например. Специальное устройство автомобиля для людей с ограниченными возможностями также может служить одним из доказательств необходимости наличия личного транспорта и т.д.

Каждый случай индивидуальный, и при поиске путей решения вопроса об исключении автомобиля из конкурсной массы необходимо принимать во внимание все нюансы и детали конкретной жизненной ситуации.

При этом «быстренькая» продажа автомобиля за непродолжительное время до возбуждения дела о банкротстве или уже после него ничем хорошим не обернется для должника. Такие сделки легко оспариваются, и имущество возвращается в конкурсную массу

Если у должника нет оснований для исключения транспортного средства из конкурсной массы, а лишаться автомобиля совсем не хочется, можно предложить его выкупить родственникам/знакомым на проводимых финансовым управляющим торгах, а затем выкупить его у них. Обычно цена на таких торгах ниже рыночной, поэтому для покупателя такая покупка выгодна. Однако в этой ситуации не стоит забывать, что сведения о торгах являются общедоступными и есть «специальные» люди, которые ждут выгодных предложений на торгах и с удовольствием тоже поучаствуют в них.

Также в теории есть и иные альтернативные пути защиты транспортного средства, которые носят теоретически-познавательный характер.

В Законе есть одна лазейка, через которую можно избежать продажу имущества путем торгов. Так имущество не более 100 тыс. рублей может быть реализовано по прямому договору (за исключением недвижимого имущества). Соответственно автомобиль приобретается иным лицом, не близким родственником. Итак, как же дорогостоящий автомобиль, сможет уйти за цену не выше 100 тыс. рублей? Кажется, Ваше авто, не исправно, думаю, стоит провести независимую техническую экспертизу (оценку). Выясняется, что требуется дорогостоящий ремонт, который не позволяет продать автомобиль выше 100 тыс. Далее управляющий, который, имея на руках экспертное заключение, обращается в Арбитражный суд и получает разрешение на реализацию Вашего автомобиля по прямому договору (напоминаем: без проведения торгов). Выгода очевидна, несмотря на затраченную сумму, в нынешнее время, позволить себе качественный автомобиль за такие деньги невозможно.

Также в практике, достаточно распространенным способом выступает защита имущества путем введения залога на определенный объект и впоследствии его изъятие с помощью кредитора.

На самом деле, есть масса способов защиты различного вида имущества, к защите каждого объекта необходимо подходить индивидуально исходя из множества факторов (цена, период просрочки, возможности самого должника и т.д.). Необходимо заглянуть в будущее и понять какой способ будет выгоден Вам.