С окончанием изоляции границы постепенно открываются и, конечно, многие хотят отправиться в долгожданный отпуск. И вроде бы все хорошо: и билеты куплены, и бронь в отеле подтверждена, и чемоданы собраны, – но о чем нередко забывают туристы? Да, о долгах. Поэтому мало «выйти из изоляции», необходимо еще заблаговременно позаботиться о проверке себя на наличие задолженности.

На сайте Федеральной службы судебных приставов Вы можете найти информацию обо всех исполнительных производствах, которые ведутся в отношении должника, так как именно они накладывают ограничения на выезд за границу.

В каких случаях судебные приставы-исполнители имеют право накладывать запрет на выезд?

  • если сумма долга превышает 30 000 руб.;
  • если сумма требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, превышает 10 000 рублей;
  • по требованиям неимущественного характера.

В случае неисполнения более 2-х месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Итак, если Вы увидели себя в списке должников у приставов и имеются основания для ограничения на выезд, то необходимо разобраться, погашенная или непогашенная задолженность числится за Вами, а также ее правомерность. В случае правомерной и непогашенной задолженности Вам необходимо ее погасить и предоставить доказательства оплаты судебному приставу-исполнителю. Оплатить можно как на сайте приставов, так и по реквизитам взыскателя. В первом случае информация поступит в службу приставов без Вашего подтверждения, однако если поездка намечается в ближайшие пару недель, то стоит доехать до приставов с чеками об оплате долга, и убедиться, что запрет на выезд снят. Помимо получения постановления о снятии временного ограничения на выезд, нужно уточнить у пристава, отправил ли он информацию в пограничную службу. Такую информацию они передают по межведомственному электронному порталу.

В случае наличия исполнительного производства по погашенному долгу алгоритм действий тот же: нужно попасть на прием к приставам с доказательствами оплаты. При этом нужно иметь в виду, что электронные чеки, выписки с онлайн-банка не являются надлежащими доказательствами оплаты долга, в таком случае Вам понадобится выписка по счету с печатью банка.

Все эти действия помогут Вам избежать ситуации, когда в пункте пограничного контроля граждан не выпускают за границу из-за наличия запрета на выезд. При этом иметь на руках постановление пристава о снятии временных ограничений на выезд недостаточно. В базе данных должников должна отсутствовать информация о наличии в отношении Вас ограничений, иной порядок пропуска граждан через государственную границу Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрен.

Что же делать, если запрет на выезд сняли, а Вас все же не выпустили за границу? В пункте пограничного контроля лицу, в отношении которого имеются ограничения на выезд за границу, вручат соответствующее уведомление, в котором будут изложены основания запрета на выезд. Если такой запрет был наложен судебным приставом-исполнителем, необходимо разбираться у приставов с возникшей ситуацией, выяснить, направляли ли они информацию о снятии временных ограничений на выезд в пограничную службу. В случае несвоевременной отправки или отсутствия отправки такой информации в службу пограничного контроля, будут иметь место основания для взыскания убытков с Федеральной службы судебных приставов в порядке ст.1069 ГК РФ.

Для этого необходимо в судебном порядке доказать причинно следственную связь между убытками и действиями/бездействиями пристава-исполнителя, что именно служба судебных приставов является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также размер ущерба.

При доказанности всех вышеуказанных фактов убытки, понесенные в связи с невыездом за границу, будут возмещены за счет казны РФ.

Однако такая ситуация неприятна, поездка будет сорвана, и судебные тяжбы займут не мало времени, поэтому о своих долгах и ограничениях необходимо знать заранее.

А Вы проверяете наличие исполнительных производств заблаговременно до поездки?