Требование кредитора в банкротстве – «кто успел, тот и съел» или почему важно подать Ваше требование к должнику вовремя. Две основные ошибки кредиторов в работе с проблемной задолженностью на начальном этапе банкротства должника.

На сегодняшний день многие предприниматели и их штатные юристы совершают критические ошибки в работе с проблемной задолженностью, так как не имеют практического опыта и специальных знаний в области банкротства.

Почему именно банкротства? Как правило, контрагенты, которые не спешат платить «по счетам» имеют финансовые проблемы и фактически не имеют ресурсов расплатиться со своими кредиторами. Данный момент влечет за собой высоко вероятный риск банкротства компании.

Существует ряд распространенных ошибок, с которыми сталкиваются собственники бизнеса (кредиторы).

1. Кредитор пытается подать иск к должнику о погашении задолженности в общем порядке, путем обращения в Арбитражный суд с исковым заявлением на момент, когда судом в отношении должника введена любая процедура банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство).

Это наиболее понятный штатным юристам способ защиты прав Вашей компании, однако данный способ не учитывает следующее:

в соответствии с Законодательством РФ все требования кредиторов после введения одной из процедур банкротства могут быть поданы только в специальном порядке.

Таким образом, суду надлежит отказать в принятии к производству Ваше исковое заявление, если Вы подадите иск к Должнику, когда в отношении него уже введена процедура банкротства.

Из-за этой ошибки Вы зря потратите время, а также деньги – Вам придется ждать возвращения денег, которые были потрачены на оплату госпошлины для подачи бесперспективного иска.

На практике случается, что суд в общем порядке может рассмотреть такое исковое заявление и даже удовлетворить его, однако получить исполнительный лист по такому решению суда будет невозможно и фактически взыскать деньги вы все равно не сможете.

Кроме того, из-за этого вы рискуете пропустить сроки на подачу своего требования к Должнику-банкроту в установленном Законодательством порядке, а данные сроки не восстанавливаются.

2. Кредитор подал заявление к Должнику, который признан судом банкротом с нарушением сроков, предусмотренных Законом о банкротстве.

Это также распространенная ошибка, которая может быть вызвана следующими факторами:

  • Юристы компании не знакомы с законодательством о банкротстве и не знают, что там действуют иные сроки на предъявление требований к Должнику, которые могут быть более короткими по отношению к общему сроку исковой давности, и при этом имеют приоритет перед ним;
  • Компания не имеет юристов в принципе и привлекает специалистов на аутсорсинге для конкретных задач с целью экономии средств компании, в связи с чем работа с проблемной задолженностью попросту находится не в «фокусе внимания».

Вместе с тем, отсутствие мониторинга контрагентов, как правило, влечет за собой пропуск срока на подачу требования к Должнику.

Согласно Закону, информация о банкротстве компании обязана публиковаться в специальных официальных источниках, чтобы Кредитор, получив данную информацию, мог своевременно направить требование к Должнику в установленном законом порядке.

Таким образом, пропуск срока на подачу требования является исключительной виной самого Кредитора. Кроме того, данный процессуальный срок не восстанавливается вообще.

Даже если сумма задолженности является значительной. Даже если у вас есть все подтверждающие задолженность закрывающие документы. Даже если вы проводили претензионную работу и пытались связаться с Должником в официальной переписке.

Пропуск срока на подачу требования к Вашему Должнику в рамках Закона о банкротстве лишит Вас возможности защищать Ваши права.

Чтобы не допустить эти и иные ошибки в работе с контрагентом в рамках банкротства, необходимо своевременно обратиться к юристам, которые специализируются в области банкротства.