Если Ваш контрагент, который имеет перед вами задолженность, находится в одной из процедур банкротства (внешнее управление, финансовое оздоровление, наблюдение, конкурсное производство, а наиболее часто – в одной из последних двух), вы можете предъявить к нему требование о погашении задолженности только в специальном порядке в рамках дела о банкротстве.

Чем же данное требование отличается от обычного искового заявления? Несколько существенных различий приведены ниже, однако данный перечень не является исчерпывающим – с точки зрения арбитражного процесса это два совершенно разных способа защиты прав по своему назначению и правовому механизму.

1. Назначение искового заявления и требования кредитора в рамках дела о банкротстве.

Начнем с того, что требование кредитора в рамках дела о банкротстве отличается от традиционного искового заявления к должнику своей целью.

Компания подает иск к другой компании в надежде, что, получив решение суда и исполнительный лист, сможет взыскать задолженность с Должника в принудительном порядке в полном объеме.

Требование компании к другой компании в рамках дела о банкротстве предполагает, что данное требование будет удовлетворяться в специальном порядке с учетом очередности, предусмотренной Законом о банкротстве.

Надо иметь в виду, что у компании-должника в банкротстве отсутствуют ресурсы для полного погашения кредиторской задолженности, поэтому требование кредитора с наибольшей вероятностью будет удовлетворено частично.

Если суд в рамках дела о банкротстве признает, что Ваше требование к Должнику обосновано, оно учитывается в специальном реестре требований кредиторов.

2. Процессуальные отличия в подаче данных заявлений.

Исковое заявление подается в Арбитражный суд по месту нахождения Должника, если иное не установлено договором. После принятия его к производству судом, суд возбуждает дело.

Требование кредитора же подается в рамках конкретного дела о банкротстве и рассматривается также в нем. Так, настоящее требование словно «подсоединяется» к делу, в котором рассматривается «банкротство» юридического лица, а не рассматривается самостоятельно.

Кроме того:

  • для подачи требования кредитора не требуется соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора;
  • для подачи требования кредитора оплата госпошлины также не требуется.

3. Различные сроки на подачу искового заявления и требования о включении в реестр требований кредиторов должника.

Так, по общему правилу у Вас есть три года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, на обращение в суд с исковым заявлением. Однако это правило работает, если Ваш Должник не испытывает финансовых проблем и осуществляет экономическую деятельность в обычном режиме.

Если же Ваш Должник признан судом банкротом, у вас есть непродолжительный период времени, в течение которого вы можете в судебном порядке предъявить свои требования к Должнику, чтобы в последствие ваше требование было удовлетворено хотя бы частично. Пропуск данного срока является Вашей виной и лишает Вас права на судебную защиту в рамках банкротства Вашего Должника.

«Как-то несправедливо» – скажете Вы. Но закон есть закон. Кроме того, при должной осмотрительности и своевременном обращении к юристам в сфере банкротства, риск пропуска данного срока будет минимизирован – для юристов в сфере банкротства представление интересов кредитора является привычным видом деятельности и отлаженным процессом.

Чего же общего есть в исковом заявлении и в заявление о включении в реестр требований кредиторов Должника и почему лучше «сперва просудить»?

В обоих случаях суд проверяет обоснованность требований. То есть, и при предъявлении требования при банкротстве Должника, и при подаче искового заявления, вы обязаны предоставить суду доказательства, подтверждающие наличие задолженности (договоры, закрывающие документы к ним, банковские выписки, иную бухгалтерскую и правовую документацию).

Кроме того, в рамках банкротства существует повышенный стандарт доказывания. Так, иные Кредиторы могут усомниться в реальности задолженности перед Вами. В таком случае вам придется предоставлять суду более широкий спектр доказательств наличия задолженности перед Вашей компанией.

Чтобы исключить этот негативный момент и многие другие, с которыми вы можете столкнуться на этапе защиты своих прав как кредитор в рамках банкротства, юристы в сфере банкротства могут воспользоваться следующим высокоэффективным правовым инструментом:

юристы могут помочь выявить «проблемного» контрагента еще до того, как он будет признан судом банкротом, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением к нему.

Наличие вступившего в законную силу решения суда о наличии задолженности перед вами позволит решить следующие моменты:

  • если вы включаетесь в реестр требований кредиторов Должника по вступившему в законную силу решению, суд не проверяет дополнительно обоснованность Ваших требований в рамках дела о банкротстве. Это может повлиять на сроки рассмотрения Ваших требований – а чем раньше вы включитесь в реестр требований кредиторов, тем раньше вы сможете влиять на ход процедуры банкротства должника, принимая участие в собраниях кредиторов.
  • если вы являетесь единственным кредитором компании, которая Вам не платит продолжительное время, чтобы возбудить в отношении такой компании дело о банкротстве, вам также необходимо сперва «просудить» долг в общеисковом порядке.

Итак, очень важно понимать разницу между двумя способами защиты Ваших прав, описанных выше, ведь даже неправильно выбранный способ защиты права может лишить вас потом реальной возможности получить от Должника хоть какую-то часть долга.

Кроме того, в ситуациях, когда Должник находится в преддверии банкротства или уже признан банкротом, все методы взаимодействия с такой компанией и способы возврата долга строго регламентированы Законом о банкротстве, в связи с чем имеет смысл обращаться к юристам данной области за профессиональной защитой Ваших прав и законных интересов.