Долги растут, а доходы остаются прежними? Эта ситуация не редкость в наши дни, и одним из выходов из нее становится банкротство. Иногда о каких-то денежных обязательствах супруги не ставят друг друга в известность, из-за чего один из них находится в неведении о действительной финансовой ситуации в семье. Подавая заявление о признании себя банкротом, должник-супруг напрасно надеется, что супруга не узнает ни о долгах, ни о его банкротстве. При подаче заявления о признании себя банкротом должник ставит «на кон» свое личное имущество и имущество, нажитое в браке. В такой ситуации другой супруг не всегда находится в выгодном положении, особенно, если фактически имущество было приобретено только на его доход, и оно стало общим лишь по тому, что куплено в браке.

Согласно закону о банкротстве в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества. Есть исключение из правил – это имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. К такому имуществу следует отнести единственное жилье гражданина, не обремененное ипотекой. Ипотечное же имущество войдет в конкурсную массу. Кроме того, в конкурсную массу включается общее имущество супругов, за исключением доли одного из них.

В таком случае общее имущество супругов подлежит реализации в деле о банкротстве должника, и в конкурсную массу включается часть

средств от реализации этого имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

В отсутствие надлежащего (неоспоримого) брачного договора реализация общего имущества неизбежна, единственной зацепкой для супруга – не банкрота является обращение в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства. Это целесообразно в тех случаях, когда у должника несколько объектов движимого, недвижимого имущества и их раздел можно произвести в натуре, т.е. целиком. Например, общее имущество супругов состоит из двух равноценных машин. Чтобы не реализовывать с торгов обе машины, целесообразно установить в судебном порядке принадлежность одного автомобиля супругу, другого – супруге. В таком случае в конкурсную массу войдет только принадлежащее должнику транспортное средство.

Кроме того, супруг банкрота несет риск остаться единственным должником по солидарному обязательству. Что это значит? К примеру, когда оба супруга являются заемщиками по кредитному договору, они несут солидарную ответственность перед кредитором, т.е. последний вправе обратиться за взысканием ПОЛНОЙ суммы долга как к одному из заемщиков, так и к обоим одновременно. Что происходит с таким долгом при признании должника банкротом? Он освобождается от него, при этом супруг остается единственным должником по этому обязательству, и при погашении этого долга у него не возникнет права на взыскание половины долга с супруга-банкрота.

Супругам должников нужно также иметь в виду, что заключение соглашения о разделе имущества или брачного договора после возникновения обязательств не смогут изменить режим собственности в процедуре банкротства. Все общее имущество и индивидуальное имущество должника, которое было до заключения таких соглашений, войдет в конкурсную массу. При этом супруг должника обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему. В случае же отчуждения этого имущества третьим лицам он обязан передать в конкурсную массу денежные средства в размере стоимости данного имущества (если в реестр требований кредиторов должника включены общие долги супругов), или половину стоимости (если в реестр требований кредиторов включены только личные долги самого должника).

Таким образом, банкротство одного из супругов является риском для другого в той мере, в которой на общее имущество супругов будет обращено взыскание. Супруг может лишиться имущества, которое фактически было приобретено на его деньги, или которое было приобретено в целях удовлетворения именно его нужд, либо по каким-то другим причинам имущество составляет определённую ценность для супруга, а из-за банкротства оно подлежит отчуждению. Кроме того, по солидарным обязательствам должником остается супруг, т.е. бремя возврата долга ложится только на его плечи.

Именно поэтому банкротство одного из супругов – дело, касающееся всей семьи. При определении признаков банкротства не следует забывать об общем имуществе супругов.

Защитить имущественные интересы супруга должника-банкрота помогут наши профессионалы-юристы.