Как известно, в процедуре банкротства все имущество должника уходит «с молотка» (за исключением единственного жилья и некоторого другого имущества, указанного в законе), а финансовый управляющий осуществляет от имени гражданина все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, и осуществляет его реализацию.

Процедура реализации имущества, включенного в конкурсную массу, происходит путем проведения торгов либо прямой продажи, если стоимость имущества составляет меньше 100 000 руб. и его реализация в принципе целесообразна.

В конкурсную массу могут быть включены и предметы обихода, если будет признано, что должник вполне без них может обойтись и их стоимость может покрыть часть задолженности кредиторов. Кроме того, и оружие может войти в конкурсную массу. Однако его реализация имеет ряд особенностей, в связи с его особым правовым статусом.

Оружие является имуществом, ограниченным в гражданском обороте, в связи с чем изъятие из владения должника, их передача на реализацию и собственно их реализация должны осуществляться с соблюдением требований специального законодательства, а именно Закона об оружии и Правил оборота служебного и гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Согласно Закону об оружии хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Исключение составляет оружие, на приобретение которого не требуется получение лицензии.

Таким образом, возникает вопрос: как финансовому управляющему, не имеющему разрешение на хранение оружия, изъять его у должника? Есть два варианта: либо получить разрешение на хранение оружия, либо не изымать оружие. В таком случае оно остается у должника и по указанию финансового управляющего реализуется самим должником с последующей передачей денежных средств в конкурсную массу.

При этом кредиторам и финансовому управляющему следует иметь в виду срок разрешения на хранение оружия у самого должника, поскольку по истечении такого срока он будет обязан сдать оружие в уполномоченные органы, что осложнит процедуру реализации.

Кроме того, по рассматриваемому вопросу есть нюанс и на случай с торгами (если стоимость оружия превышает 100 000 руб.).

Согласно действующему законодательству приобретение и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию. Исключение составляет списанное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно. Кроме того, в зависимости от вида оружия могут предъявляться специфические требования к их собственникам: для охотничьего – должен быть охотничий билет, для спортивного – документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, для охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом – лицо должно заниматься профессиональной деятельностью, связанной с охотой и т.д.

Кроме того, законодательством установлены и количественные ограничения для приобретения оружия.

Следовательно, в условиях проведения торгов необходимо указывать требования к участникам в зависимости от реализуемого оружия.