Имея значительную непогашенную задолженность перед кредиторами, должник ставит «под удар» свое имущество, которое в случае признания его банкротом войдет в конкурсную массу и впоследствии будет реализовано (за исключением того имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством).

В таком случае некоторые должники, предвидя банкротство, в целях «вывода» имущества из конкурсной массы совершают сделку по дарению своего имущества родственникам, друзьям или знакомым.

Бывают и случаи, когда такая сделка совершается и по действительной воле должника, без цели сокрытия имущества.

И в том, и в другом случае сделка по дарению имущества, совершенная в период подозрительности (в течение 3-х лет до возбуждения дела о банкротстве), подпадает под критерий оспариваемой сделки. Исключение составляет случай, если рыночная оценка объекта дарения составляет не больше 1% от общей стоимости всех активов. В таком случае договор дарения не подлежит расторжению.

Итак, рассмотрим основания для признания недействительным договора дарения:

  1. в случае, если дарение произошло в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, суд признает данную сделку недействительной, если отсутствует встречное равноценное исполнение обязательств другой стороной сделки.
  2. если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки. В данном случае, если будет доказано, что на момент совершения сделки должник уже отвечал признакам неплатежеспособности (имел непогашенную задолженность и отсутствовали денежные средства) или недостаточности имущества и она совершена с заинтересованным лицом (например, родственником), то высока вероятность признания ее недействительной. Кроме того, данная сделка может быть признана недействительной на том основании, что после совершения дарения должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Таким образом, сделка по дарению, совершенная в течение одного года до признания банкротом, легко оспаривается в судебном порядке.

Для признания же такой сделки недействительной, когда она совершена в 3-х летний период до банкротства, необходимо доказать совокупность обстоятельств:

  • сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
  • в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
  • другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Под вредом имущественным правам кредиторов понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника, то есть в данном случае отчуждение имущества в виде дарения – уменьшение размера имущества должника, за счет которого можно было бы погасить задолженность или ее часть перед кредитором.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов в дарении тоже достаточно легко доказывается. Поскольку дарение – безвозмездная сделка, то достаточно доказать, что на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества. Кроме этого, доказательствами недействительности сделки являются совершение сделки в отношении заинтересованного лица, а также дальнейшее владение и (или) использование отчужденного имущества.

Таким образом, дарение, совершенное в период подозрительности – это самая первая сделка, подпадающая под оспаривание. Поэтому рассчитывать на исключение «фиктивно» отчужденного имущества из конкурсной массы не стоит.

Кроме того, даже «добросовестным» должникам следует осторожно относиться к такого рода сделкам. Проведите анализ своего финансового положения, не отвечаете ли Вы признакам банкротства и какова вероятность обращения кого-либо из кредиторов с заявлением о признании Вас банкротом.

Правовую консультацию в целях минимизации подобных рисков Вам могут оказать наши юристы.

А Вы бы проанализировали свое финансовое состояние прежде, чем подарить имущество?