Тема смены регистрации должника-физического лица незадолго до банкротства или после возбуждения дела о банкротстве больше волнует кредиторов, нежели самих должников. Однако и тем, и другим следует иметь в виду следующее.

Изменение прописки у физического лица может повлечь изменение территориальной подсудности дела о банкротстве. Что это значит?

Территориальная подсудность – это подсудность дела суду в зависимости от территории, на которую распространяется деятельность данного суда.

Заявление о признании физического лица банкротом подается по месту жительства гражданина, которое подтверждается как раз-таки записью в паспорте о регистрации по месту жительства. Изменение места регистрации внутри одного региона не влечет изменение подсудности, поскольку арбитражные суды не разделены по районам или иным административным единицам внутри субъекта. Прописка же в ином регионе дает основания изменения территориальной подсудности дела о банкротстве. То есть, если у гражданина была прописка в г.Москве, а за неделю до подачи заявления о признании его банкротом она меняется на прописку в г.Самаре, то и меняется подсудность: вместо арбитражного суда г.Москвы, заявление должно быть подано в арбитражный суд Самарской области.

Это может быть связано с реальными жизненными обстоятельствами, а может быть и искусственным изменением подсудности, что в последнее время активно пресекается арбитражными судами.

Для того чтобы заявление рассматривал суд по последнему месту регистрации гражданина, ему следует обосновать причины переезда в другой субъект, и эти причины должны быть вескими, а не надуманными, иначе действия должника признают недобросовестными и дело направят на рассмотрение в арбитражный суд по прежнему месту жительства должника.

Какие обстоятельства могут свидетельствовать о недобросовестности должника по смене регистрации?
Длительное проживание и наличие недвижимого имущества по месту прежней прописки, семья проживает там же, кредиторы находятся по месту предыдущей регистрации, при этом по новому месту жительства недвижимости в собственности нет, отсутствует целесообразность переезда, поскольку гражданин имеет признаки банкротства. В качестве доказательств обоснованной смены регистрации по новому месту жительства могут служить наличие в собственности имущества в «новом» субъекте, трудоустройство, наличие родственников, переезд семьи (в качестве доказательств можно привести трудоустройство супруга по новому месту жительства, зачисление ребенка в школу/институт и т.п.) и т.д.

Доказательства недобросовестности должника, равно как и доказательства его правомерных действий по смене регистрации по месту жительства могут быть совершенно разные. Выше перечислены лишь некоторые из них. Однако каждый случай индивидуален, и для каждого из них свои доказательства. В случае возникновения такой ситуации, гражданину-должнику следует заранее подготовиться к суду и собрать надлежащие доказательства, кредитору же в случае неустранимых сомнений следует ходатайствовать о представлении должником соответствующих доказательств и при их отсутствии о передаче дела в суд по месту прежней регистрации.