Инстаграм, на сегодняшний день, является одной из самых популярных соцсетей для публикации различного контента. И с каждым днем он набирает все больше оборотов, охватывая различные категории населения. Как правило, используя подобную соцсеть люди раскрывают завесу своей личной жизни, показывая свои покупки, отдых за границей и иные блага.

Но как может навредить инстаграм тем, кто решил списать свои долги перед кредиторами через процедуру банкротства?

Многие уже заметили, что такие кредиторы, как Банки, микрофинансовые организации, стали более тщательно подходить к сбору задолженности со своих заемщиков используя различные средства. Так, в частности, участились случаи, когда специалисты службы безопасности Банков, коллекторы, используют в качестве метода давления на должников – требование оплатить образовавшуюся задолженность через социальные сети и различные мессенджеры (Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм и т.д.), тем самым расширяя свои возможности взаимодействия с Должником.

Когда вы публикуете свои фото и видео в подобных соцсетях, другие пользователи, в том числе которые даже на Вас не подписаны, видят Ваши посты и могут использовать их, против Вас.

Необходимо помнить, что специалисты службы безопасности банков, коллекторы, такие же обычные люди, как и Вы, и также используют данные соцсети, в том числе и при выполнении рабочей функции. Доход указанных специалистов, напрямую зависит от взысканной ими задолженности с недобросовестных должников. И первое что они начинают делать, это собирать информацию о Должнике, в том числе именно через социальные сети, профили которых, зачастую, являются открытыми, но им ничего не мешает подписаться на Вас и также заглянуть под завесу Вашей, возможно, далеко не бедной, жизни. А найти Вас им не составит труда, у них же есть Ваш номер телефона, номера телефонов Ваших близких или же друзей, профили которых, как правило, привязаны к различным соцсетям и отображаются при синхронизации контактов.

Неудобство, в виде сообщений с требованием оплатить долг, это лишь самое малое, что может произойти с Должником. Есть уже практические случаи, в том числе и в судебной практике, когда кредиторы пошли дальше, и использовали Соцсети против своих Должников.

Так в процессе прохождения процедуры банкротства физического лица (списание долгов), должник имеет право лишь, на сумму прожиточного минимума и части денежных средств и имущества, исключенных из конкурсной массы. Все свои доходы и имущество, должник обязан передать финансовому управляющему, и ни в коем случае, не скрывать их от Суда, управляющего и кредиторов.

В процессе процедуры банкротства, Должник должен показать, что он действительно является несостоятельным в целях дальнейшего списания долгов. Но если Должник в процессе процедуры ведет себя недобросовестно, скрывает свои действительные активы, свое имущество, то суд может прийти к мнению, что с такого Должника списывать долги не стоит, даже в том случае, если финансовый управляющий действует в Вашем интересе, поскольку последнее слово, всегда за Судом.

Именно это и произошло с некоторыми активными пользователями такой соцсети, как инстаграм. Должник, во время прохождения процедуры банкротства, решил слетать в отпуск за границу с большим размахом, и всё свое сказочное времяпрепровождение запечатлел в многочисленных фото в своем профиле в инстаграм. Специалисты службы безопасности, одного из Банков – кредиторов были бдительны и зафиксировали данный отдых. И далее оповестили об этом финансового управляющего и суд, и потребовали не списывать с указанного Должника задолженность, ввиду злоупотребления своими правами и сокрытия своих активов.

Суд, недолго думая, и не внимая пояснениям Должника, что деньги на отпуск ему «дала Мама», завершил процедуру банкротства и оставил все долги за указанным Должником. Как итог, теперь указанное лицо является Банкротом и больше не сможет воспользоваться этим правом на протяжении 5 лет, но долги остались за ним и ему приходится их выплачивать, поскольку кредиторы уже идут дальше, через уголовное преследования указанного неплательщика.

5 правил использования соцсетей при прохождении процедуры банкротства:

  1. Закрыть свой профиль от неизвестных пользователей;
  2. Не добавлять новых подписчиков;
  3. Забыть на время процедуры о красивой публичной жизни (фото, видео);
  4. Удалить компрометирующие посты;
  5. Не продавать свое имущество указанным путем.