Всем известно о непростой работе судебных приставов-исполнителей и их загруженности. Многие исполнительные производства лежат годами и ждут исполнения.

С введением процедуры внесудебного банкротства остро встал вопрос о сроке и условиях окончания исполнительного производства. Нередко в отсутствие денежных средств и имущества материалы пылятся просто так в производстве у приставов, при этом они еще и могут наложить ограничения на выезд и арест на единственное имущество должника, реализовать которое нельзя.

Законом об исполнительном производстве говорится о том, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, законом установлено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, при том что все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В таком случае исполнительное производство оканчивается.

Одним из условий внесудебного банкротства граждан является окончание судебными приставами-исполнителями исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника денежных средств и имущества.

Но что делать, если исполнительное производство «висит» несколько лет и приставы не торопятся его закрывать?

Для граждан выход здесь один: обращаться к приставам с заявлением об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия денежных средств и иного имущества для погашения задолженности на протяжении длительного времени. Также будет целесообразным указать на то, что вопрос с задолженностью планируется закрыть посредством внесудебного банкротства.

К сожалению, законодательство не содержит четкой регламентации сроков и условий окончания исполнительного производства при вышеназванных условиях. Однако исходя из смысла правовых норм, можно предположить, что судебный пристав-исполнитель после исполнения обязанности в двухмесячный срок (срок для исполнения требований) принять все допустимые законом меры по отысканию имущества должника и в случае его отсутствия, должен окончить исполнительное производство, возвратив исполнительный лист взыскателю.

В данном случае будут соблюдены права всех лиц: и взыскателя, и должника. Такой возврат не препятствует первому обратиться повторно к приставам с исполнительным листом, а также позволяет должнику решить вопрос путем продажи единственного имущества, с которого будет снят арест, и погашения/частичного погашения долга, либо путем обращения в МФЦ с заявлением о признании его банкротом.

Таким образом, если в отношении гражданина исполнительное производство длится более 2 –х месяцев, можно сослаться на вышеназванную норму Закона об исполнительном производстве и ходатайствовать о его окончании.

В случае же отказа приставов в окончании исполнительного производства такие действия можно обжаловать в суд.

А у Вас имеются исполнительные производства, которые не заканчивают приставы-исполнители?