Или какая сумма денежных средств выплачивается должнику в период проведения процедуры банкротства.

Как известно, механизм банкротства является скорее чрезвычайным, чем обыденным способом освобождения должника от требований кредиторов. В связи с этим, должник, даже действующий добросовестно, должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся прежде всего в передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества должника в целях хотя бы частичного погашения требований кредиторов, не исполненных должником по тем или иным причинам.

Таким образом, в соответствии с Законом о банкротстве конкурсную массу должника составляет всё его имущество, в том числе заработная плата и иные доходы.
Проще говоря, с момента признания судом должника несостоятельным (банкротом), все его счета блокируются, и он больше не может по своему усмотрению, без разрешения финансового управляющего, ими распоряжаться до окончания всех судебных процедур.
Если учесть, что в среднем процедура банкротства граждан, даже при максимальном ее ускорении, может составлять несколько месяцев (как правило до полугода), то возникает вопрос – за счет чего должник и его семья должны жить, если даже заработная плата находится под контролем финансового управляющего?

Фактически на период проведения процедуры банкротства должник имеет право получать ежемесячно только определенную сумму из своего дохода, равную величине прожиточного минимума на себя самого и на лиц, находящихся на его иждивении.

Прожиточный минимум устанавливается органами исполнительной власти в каждом субъекте РФ самостоятельно и изменяется, как правило, один раз в квартал. При этом сумма прожиточного минимума фиксируется как на душу населения в целом, так и для различных категорий граждан (трудоспособных, пенсионеров, несовершеннолетних) в отдельности. Соответственно, если должник является трудоспособным, то сумма прожиточного минимума у него будет выше, чем средне установленная. Для получения данной суммы ему необходимо предоставить финансовому управляющему копию трудовой книжки, подтверждающую факт трудоустройства, справку о доходах за текущий период, а также сведения о банковском счете, куда работодателем перечисляется заработная плата.

Также если у должника на иждивении имеются несовершеннолетние дети, то на них тоже ежемесячно будет выделяться прожиточный минимум.
Однако, относительно получения денежных средств на детей, есть несколько нюансов.
По общему правилу, нахождение несовершеннолетних детей на иждивении у должника резюмируется и не требует доказательств. То есть должнику достаточно будет предоставить финансовому управляющему свидетельство о рождении ребенка.
Однако, при наличии у ребенка второго родителя, которой участвует в содержании ребенка (а такое участие предполагается, если родители состоят в браке), то исключению из конкурсной массы подлежит только половина величины прожиточного минимума на этого ребенка. Но если второй родитель в содержании ребенка не участвует (допустим родители находятся в разводе, и должник не получает от бывшего супруга алиментные выплаты на ребенка), а также в том случае, если второй родитель не работает, величина прожиточного минимума на ребенка должника исключается полностью.

Так как мы живем в социальном государстве, то стоит учитывать, что кроме заработной платы должники могут получать иные различные выплаты, в частности государственные. Как же быть с ними? Неужели они тоже уходят в счет погашения долгов по кредитам?