Нет. В соответствии с законодательством, большая часть социальных, целевых выплат подлежит исключению из конкурсной массы, на них также не может быть обращено взыскание по исполнительным производствам. Так в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные:

  • для содержания иных лиц, например, алименты на несовершеннолетних детей;
  • пособие на ребенка;
  • социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.
  • денежные выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью;
  • денежные выплаты, производимые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, либо пенсии по случаю потери кормильца;
  • денежные выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) этих лиц;
  • компенсационные денежные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • ежемесячные денежные выплаты и/или ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
  • компенсационные денежные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

в связи со служебной командировкой, с переводом в другую местность и т.п.;

денежные выплаты, получаемые от организации в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

  • фиксированные выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию;
  • средства материнского (семейного) капитала;
  • денежные выплаты единовременной материальной помощи, получаемой должником:

в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

в связи с террористическим актом;

в связи со смертью члена семьи;

в виде гуманитарной помощи;

  • единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей” (в связи с распространением коронавирусной инфекции).

Следует учитывать, что все вопросы об исключении из конкурсной массы имущества, в том числе о не включении в конкурсную массу названных денежных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. То есть для того, чтобы получать помимо установленного прожиточного минимума названные социальные выплаты, должнику необходимо предоставить финансовому управляющему сведения, подтверждающие право на получение данных выплат. При этом такие выплаты, как пособия на ребенка обычно подтверждаются только свидетельством о рождении ребенка, сведения о фиксированных выплатах к пенсии содержатся в справке о размере пенсии, выдаваемой должнику, наличие материнского капитала подтверждается соответствующим сертификатом. Получение алиментов на несовершеннолетних детей может подтверждаться алиментным соглашением, либо решением суда. Более полный пакет документов требуется предоставить финансовому управляющему при подтверждении получения выплат, связанных с потерей кормильца, либо получаемые на ребенка-инвалида. Компенсации, выплачиваемые работодателем, например командировочные, также должны иметь документальное подтверждение.

Несмотря на то, что конкретные виды дохода, подлежащие исключению из конкурсной массы законодательно прописаны, в каждом конкретном случае у должника могут возникать вопросы относительно того, к какому виду выплат, доходов, относятся причитающиеся ему денежные средства, и как грамотно в таком случае взаимодействовать с финансовым управляющим, чтобы ежемесячно получать всю сумму причитающихся по закону денежных средств?
Часто бывает, что должник получает несколько видов выплат, которые в свою очередь, могут поступать на разные банковские счета, как быть тогда?
А если, например, у должника особенная ситуация, когда прямо в законе не указано о возможности исключения денежных средств, но фактически, без них обойтись нельзя?

Так в практике встречались случаи, когда совершеннолетние дети должника, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет признавались нетрудоспособными, если при этом они официально нигде не работают, и находятся на иждивении должника, и соответственно, на их содержание должнику причитались дополнительные денежные средства. Аналогичная ситуация возникает и в том случае, если на иждивении должника находятся иные лица, например, супруга должника. Здесь так же потребуется доказать управляющему необходимость получения денежных средств в большем размере.

Во всех подобных случаях так или иначе необходима помощь квалифицированного юриста, который сможет разобраться в конкретных видах выплат, а также счетах, на которые они поступают, подготовить необходимые для управляющего документы и заявления с указанием конкретных законодательных актов, на основании которых полагается исключать данные выплаты из конкурсной массы, а также конкретные суммы выплат, начисляемые ежемесячно на счет.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с законом, при наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных денежных выплат любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, с заявлением о разрешении возникших разногласий. И тут, опять же, без помощи опытного юриста не справиться.