С введением в 2015 году института банкротства граждан у индивидуальных предпринимателей появилась альтернатива: банкротиться как ИП или, соответственно, как физическое лицо.

Рассмотрим основные отличия этих двух процедур, их немного.

Первое отличие – это оповещение о предстоящем банкротстве. Если заявление о банкротстве граждан не предполагает предварительного опубликования информации о намерении обращаться в суд о признании гражданина банкротом, то в случае ИП – такое уведомление является обязательным. Не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением данная информация должна быть опубликована на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. При этом предприниматель не направляет копии заявления о банкротстве кредиторам и иным лицам, в отличие от физического лица.

Второе отличие – это срок невозможности осуществления предпринимательской деятельности или занятие управленческих должностей в юридических лицах и кредитных организациях.

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, а также не вправе занимать должности в органах управления юридического лица. Кроме того, в течение десяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Для физических лиц ограничения в сроке осуществления предпринимательской деятельности и занятия управленческой должности юридического лица составляет 3 года, за исключением кредитной организации (там срок так же, как и у ИП, составляет 10 лет), а также отдельно предусмотрено ограничение по сроку занятия должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании – 5 лет.

Таким образом, если у гражданина в планах есть осуществление бизнеса в дальнейшем, то рациональней будет банкротиться как физическое лицо. В остальном преимуществ нет.

При этом надо иметь в виду, что в связи с пандемией ограничения по сроку невозможности осуществления предпринимательской и управленческой деятельности не применяются к индивидуальному предпринимателю, если по результатам завершения в отношении его процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры в составе непогашенной задолженности более пятидесяти процентов составляет задолженность, которая образовалась в период действия моратория на подачу кредиторами заявления о признании банкротом отдельных должников, и (или) на которую была предоставлена судебная рассрочка, и (или) в отношении которой было заключено мировое соглашение в ходе дела, возбужденного в период действия моратория, о чем указывается в соответствующем судебном акте. Перечень должников, в отношении которых применяется мораторий, устанавливается Правительством. К ним относятся, например, те, кто занимается водными пассажирскими перевозками, грузовыми перевозками, творческой и культурной деятельностью, деятельностью в области спорта, отдыха и развлечений и т.д.

Если предприниматель подпадает под эти условия, то в таком случае менее болезненно будет банкротиться как ИП.

А Ваш бизнес пострадал от ограничений, вызванных пандемией? Можно ли сказать, что задолженность возникла именно по этой причине?