Бизнес похож на живой организм. И как любой живой организм, наделенный инстинктами самосохранения и продолжения рода, он стремится к безопасности и «размножению» (росту). Когда бизнес оказывается в тяжелом положении, хороший руководитель должен помочь ему «выздороветь». Сделать все возможное для того, чтобы сохранить фирму, дать мощный толчок для ее полноценного развития. Повысить конкурентоспособность и рыночную ценность компании.

Как бы странно это ни звучало, но: именно банкротство предоставляет проблемному бизнесу эффективные инструменты финансового оздоровления.

С 26 октября 2002 года вступил в силу закон о несостоятельности (банкротстве). Действующий закон не дает возможности должнику годами не исполнять взятые обязательства. Он приравнивает несостоятельность и банкротство юридических лиц, вводя многоступенчатую процедуру, при реализации которой ему дается шанс восстановить нормальную деятельность, и удовлетворить справедливые требования кредиторов. При невозможности это сделать предприятие ликвидируется, имущество продается, за счет врученных средств погашаются долги.

Если по-хорошему договориться с кредиторами о реструктуризации долгов не удается, компания-должник может получить отсрочку выплат по обязательствам, инициировав собственное банкротство.

Банкротство (несостоятельность) — признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Плюсы и минусы банкротства юридического лица всегда рассматриваются в совокупности. Выделим негативные стороны процесса:

  1. Руководство полностью отстраняется от управления фирмой, а его функции принимает на себя арбитражный управляющий, который признается ответственным за реализацию имущества должника и производит расчеты с кредиторами;
  2. Срок исполнения долговых обязательств, включая обязательные платежи, считается наступившим;
  3. Информация о финансовом положении банкрота перестает быть конфиденциальной.

Приведем также положительные стороны процесса:

  1. отменяется начисление неустоек, штрафов, процентов за нарушения исполнения денежных обязательств;
  2. возможность отсрочки и реструктуризации банковских кредитов;
  3. останавливается исполнение по исполнительным документам;
  4. снимаются все ранее наложенные и не допускаются новые аресты на имущество банкрота и прочие ограничения касаемо распоряжения имуществом должника;
  5. возможности и права заниматься коммерческой деятельностью руководство и собственники банкрота не утрачивают.

Процедура банкротства выгодна, в первую очередь, самому должнику.Не надо бояться процедуры банкротства. Банкротство и разорение — не одно и тоже, банкротство может стать инструментом оздоровления, и даже спасения Вашего бизнеса. Уже первый шаг – процедура наблюдения приостанавливает исполнительное производство, снимает аресты и дает полугодовую передышку, возможность осмотреться, трезво оценить сложившиеся обстоятельства и принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе компании.

Возможно, за это время удастся найти партнера, которого заинтересует бизнес и он станет инвестором. Закон в этот период ограничивает права кредиторов, выстраивает их в упорядоченную очередь – не дает разорвать предприятие по частям. Из процедуры наблюдения всегда можно выйти погасив долг, а можно перейти в следующую процедуру, получив еще несколько льготных лет на вывод компании из кризиса.

Например, можно заключить мировое соглашение и предусмотреть отсрочку выплаты долгов. При этом условия мирового соглашения будут распространяться на всех кредиторов, даже на тех, кто голосовал против. Можно ввести внешнее управление и получить на несколько лет мораторий на выплату долгов. В конце концов можно довести предприятие до конкурсного производства, выкупить активы на другое юридическое лицо, а долги предприятия-банкрота будут списаны по закону. Конечно, это далеко не все возможные способы сохранить бизнес и репутацию. Поэтому в некоторых странах процедура банкротства так и называется «защита от кредиторов».

Если фирма увязла в долгах, но имеется хотя бы малейшая перспектива восстановить платежеспособность, сохранить положительный имидж и здоровые деловые отношения с партнерами, нужно как можно скорее инициировать процедуру банкротства, чтобы выгодно использовать ее восстановительные процедуры для финансовой «реанимации» бизнеса.