С учетом того, что процедура банкротства может длиться более 1-1,5 лет, вопрос получения зарплаты приобретает особую актуальность. Ведь в это время физлицо не вправе получать кредиты и занимать деньги у друзей. Все такие операции отслеживаются управляющим и могут производиться только с его согласия. Существует правовой механизм, который позволяет не только получать зарплату в процедуре банкротства, но и изымать из конкурсной массы средства, необходимые для оплаты съемного жилья, проезда и т.д.

В соответствии с пунктом 9 статьи 213.25 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Важно подчеркнуть, что не все деньги должника составляют конкурсную массу. Конкурсная масса — это все имущество должника, имеющееся на дату введения в отношении должника процедуры реализации (деньги, недвижимость, другое имущество). По общему правилу зарплата, которую должник получает, на время процедуры банкротства тоже включается в конкурсную массу. Но часть денег можно из конкурсной массы исключить — это значит, что деньги не попадут в конкурсную массу, а останутся у должника. Задача должника — исключить как можно больше денег из конкурсной массы.

Есть имущество, которое нельзя изъять у гражданина и направить в конкурсную массу. Оно указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и к нему относятся деньги в размере прожиточного минимума. Иными словами, у должника при любых обстоятельствах остается прожиточный минимум. Учитывается и наличие иждивенцев, например, несовершеннолетних детей.При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника(в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Вместе с тем, возможна ситуация, при которой пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Можно попросить арбитражный суд выделить средства на оплату коммунальных услуг:

  1. содержание жилищного фонда;
  2. горячее водоснабжение;
  3. холодное водоснабжение;
  4. отопление;
  5. взнос на капремонт;
  6. обслуживание домофона и т.п.

Как правило, суды удовлетворяют такие ходатайства, поскольку оплата коммунальных платежей является обязательным текущим платежом.

К сожалению, не все должники знают, как исключить из конкурсной массы дополнительные средства и вынуждены довольствоваться прожиточным минимумом. Финансовые управляющие должникам не говорят, что можно получить дополнительные деньги, потому что должник, который не знает своих прав, удобен: он не задаёт лишних вопросов и не требует уделять ему время и силы.

Судебная практика говорит о том, что суд может исключить из конкурсной массы и другое имущество, например, автомобиль. Так произошло, например, в деле № А40-22202/2017, которое рассматривалось в Москве. В том деле автомобиль являлся средством заработка должника и суд обратил на это внимание. Если бы автомобиль остался в конкурсной массе, должник лишился бы единственного источника заработка.

Можно потребовать исключить из конкурсной массы дополнительные средства на:

  1. оплату обучения ребёнка в колледже или университете (не бросать же учёбу);
  2. покупку лекарств и медицинского оборудования при необходимости;
  3. и т.д.

Деньги гражданину выдаёт финансовый управляющий. Если он ведёт много банкротных дел, то из-за загруженности он может не успеть выдать должнику деньги вовремя.

При реструктуризации должник имеет право открыть специальный банковский счёт и размещать на нём деньги, но объём операций по счёту не должен превышать 50 000 рублей в месяц. Так установлено п.5.1. ст.213.11 закона «О банкротстве». На операции сверх установленного лимита требуется письменное согласие финансового управляющего.

Арбитражный суд по ходатайству может увеличить максимальный размер средств на специальном счёте.

Сумму, которую ежемесячно будет отчислять управляющий физлицу на жизнь, определяет суд. Обычно им учитывается действующий региональный прожиточный минимум и социальная категория физлица. Гражданам стоит не ждать вынесения определения суда и самим обратиться с ходатайством о выделении им средств в определенном размере (не обязательно по величине прожиточного минимума).