Первая мысль, которая возникает у любого человека, столкнувшегося с необходимостью обратиться к процедуре банкротства, – стоит ли искать помощи у юристов? Учитывая, что банкротство физического лица – это, как правило, именно судебный процесс, то не будет лишним обратиться как минимум за первичной консультацией к профессионалам.

Единственной обязательной фигурой в процедуре банкротства физического лица, предусмотренной Законом о несостоятельности (банкротстве), не считая судьи, является финансовый управляющий. Без него пройти процедуру банкротства невозможно. Возникает, казалось бы, логичная мысль, подогреваемая многими финансовыми управляющими: «Зачем Вам посредники в виде юристов и адвокатов? Обращайтесь напрямую к финансовым управляющим! Так дешевле и быстрее!»

Но тут есть свои нюансы:

1. По закону финансовый управляющий – это фигура не только обязательная, но и независимая, то есть в деле о банкротстве он должен занимать нейтральную позицию, обеспечивая соблюдение интересов и кредиторов, и должника. Поэтому в случае каких-либо серьезных споров с кредиторами, Вам, скорее всего, потребуется профессиональный юрист по банкротству, который будет отстаивать конкретно Вашу позицию в суде.

2. В фронт работы финансового управляющего не входит составление юридических документов, необходимых для успешного прохождения процедуры банкротства (к таковым относятся, элементарно, заявление на признание банкротом, различные пояснения, отзывы и ходатайства от имени должника). Поэтому, если управляющий и согласится Вам помочь в этом вопросе, то, скорее всего, «за отдельную плату».

3. Многие финансовые управляющие не имеют юридического образования, так как закон не предъявляет к ним подобного требования.Управляющему достаточно иметь любое высшее образование и пройти полугодовую переподготовку по программе «Антикризисное управление». Поэтому в случае возникновения каких-либо правовых нюансов в процессе банкротства, таких как оспаривание сделок, подача кредиторами апелляционных или кассационных жалоб, Вам также может потребоваться помощь опытных юристов, если Вы заинтересованы в благоприятном исходе дела (чтобы не остаться с долгами по итогам банкротства, и чтобы сделки не были оспорены).

На сегодняшний день кредиторы стали занимать более активную позицию в процедурах банкротства своих должников – физических лиц, и всё чаще они выражают свое несогласие с финальным судебным актом о списании долгов, направляя на него апелляционные и кассационные жалобы. И для того, чтобы защитить свои интересы в процессе обжалования итогового акта, должнику также требуется помощь опытных юристов по банкротству физических лиц.

4. Самостоятельно найти проверенного управляющего не просто, т.к. на надежных и опытных управляющих огромный спрос, и они очень загружены работой.

«Один в поле не воин».

Вы должны понимать, что финансовый управляющий в одиночку, скорее всего, не сможет эффективно провести процедуру банкротства от начала и до конца (собрать за Вас все документы и справки, подготовить заявление, представлять Ваши интересы в суде и т.д.). Поэтому многие финансовые управляющие работают в команде (на постоянной основе сотрудничают с определенными юридическими фирмами), в которых есть юристы, помощники юристов, помощники финансовых управляющих, оценщики и т.п. И тут также важен опыт специалистов.

В отличии от многих дел, которые рассматриваются судами, банкротство признается одним из наиболее сложных. Наглядным примером служит срок разбирательства, который длится, как правило, не менее полугода.

Процесс признания гражданина неплатежеспособным отнимает уйму времени и сил. Казалось бы, самыми трудными являются судебные заседания. Но, это далеко не так. Перед тем, как обратится в суд необходимо найти финансового управляющим, составить сопутствующую документацию и подать заявление о признании должника банкротом.

Граждане, которые никогда не сталкивались с юридическими вопросами, вряд ли смогут все сделать самостоятельно. Доказать отсутствие средств, и неспособность отвечать по долгам требует грамотного подхода с правовой точки зрения. Поэтому надеяться на собственные силы не стоит, лучше своевременно обращаться к постоянно практикующим профессионалам.