Несмотря на то, что процедура банкротства физических лиц существует уже с 2015 года, многие люди до сих пор относятся к ней с недоверием, считая, что она несет в себе слишком много лишений и ограничений.

Так многие граждане, испытывающие финансовые затруднения не могут решиться расстаться со своей долговой нагрузкой, боясь, что их сделки, совершенные за последние несколько лет, будут оспорены. Да, действительно, согласно закону сделки, совершенные за 3 года до банкротства, могут быть оспорены (отменены). Но в восприятии должника словосочетание «могут быть оспорены» читается как «точно оспорят», и он спешит отказываться от мысли признать себя банкротом, соглашаясь все же нести лишения под бременем накопившихся долгов…

Хотите, мы Вас удивим?

Даже если Вы будете избегать процедуры банкротства, пытаясь таким образом сохранить совершенные сделки, по закону их могут оспорить другие лица – финансовый управляющий или кредиторы. Поэтому, если банк, как кредитор, узнает о наличии на вашем счету каких-либо сделок с недвижимостью или автотранспортом, к примеру, то он вполне может инициировать Ваше банкротство самостоятельно, чтобы получить возможность их оспорить!

А вот еще один неприятный сюрприз – у финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки, совершенные за период более 3-х лет на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ) при условии, что:

  • на момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;
  • налицо злоупотребление правами со стороны должника (допустим, в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены).
  • тем не мене есть одно «но» – кредитор, или финансовый управляющий должны доказать, что сделка совершена с единственной целью – причинить вред кредиторам.
  • хорошо. Тогда в каких сделках может усматриваться подобная цель? К таковым относятся:
  • дарение, или часто встречающаяся продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);
  • дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать обращения взыскания на данное имущество.

К сожалению, именно такие сделки чаще всего в спешке совершаются должниками, поскольку найти надежного незаинтересованного покупателя достаточно проблематично, а совершение дарения является довольно простой сделкой по сравнению с другими.

Давайте вернемся к сделкам, совершенным должником в течении 3-х лет до принятия заявления о признании банкротом. Они могут быть (подчеркиваем — могут быть) признаны недействительными, если одновременно выполняются следующие условия:

второй стороной сделки выступал близкий родственник или иное лицо, знавшее о том, что сделка совершается с целью причинить вред кредиторам;

должник на момент совершения сделки отвечал признакам неплатежеспособности(например, имелась просрочка по кредитам, неоплаченный в срок налог) или недостаточности имущества(стоимость имущества на момент сделки была меньше суммы обязательств);

● в результате сделки был причинен вред кредиторам (вред кредиторам наносят сделки, совершенные по “заниженным ценам”, договора дарения и т.п. сделки, которые привели к ухудшению материального положения должника);

Но тут тоже не все так просто как кажется.

Давайте представим себе такую ситуацию: должник продал родному брату земельный участок 1 год назад, у него осталась в собственности квартира. За несколько месяцев до продажи у должника начали образовываться первые просрочки. Кредитор обратился с заявлением о банкротстве должника. В таком случае, управляющий имеет реальные шансы оспорить сделку по продаже участка. Единственное, что нужно будет доказать в этом случае для оспаривания сделки – это наличие вреда кредиторам. Для этого будет исследоваться: рыночность цены сделки, реальность расчетов по сделке, дальнейшая судьба полученных должником денежных средств.

А вот другой случай: должник имел 2 квартиры, одну подарил 2 года назад своему отцу. Кредиты взял уже после совершения сделки и лишь три месяца назад лишился работы и, как следствие, перестал оплачивать кредиты. Обратился в суд о признании его банкротом. Финансовый управляющий и кредиторы не смогут оспорить сделку по дарению квартиры, т.к. на момент совершения сделки отсутствовали какие-либо обязательства перед кредиторами.

И, пожалуй, самая сложная ситуация — это сделки, совершенные должником за 1 год до принятия заявления о признании банкротом. Таковые могут быть признаны недействительными, если цена сделки существенно отличается от среднерыночной цены.

Например, если вы за 6 месяцев до инициирования процедуры банкротства продали свой автомобиль 2019 года выпуска в исправном состоянии марки BMW за 400 000 рублей (реальная стоимость более 1 млн.). Такая сделка может быть оспорена в процедуре, если не принять попытки подготовить ее заранее.

Также ,следует учитывать, что в банкротстве могут быть оспорены не только договоры дарения, купли-продажи, но и брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов; уплата налогов и сборов; действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения, а также само мировое соглашение; перечисление другому кредитору в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника и т.д.

Здесь мы коснулись наиболее распространенных ситуаций, но на практике существует еще очень много нюансов, которые могут, как помочь защитить сделку, так и подвести под ее отмену.

Теперь, когда Вы ознакомились со статьей, можете самостоятельно изучить каждую свою сделку и выяснить насколько она под угрозой. Но, тем не менее, не полагайтесь на случай, а доверьте изучение своей сделки профессионалам, то, что Вы возможно посчитаете не существенным, может помочь перевесить чашу весов. Только квалифицированный юрист, специализирующий на банкротном праве, сможет дать заключение о всех возможных перспективах по оспариванию сделок, после детального ознакомления с вашими обстоятельствами.