Долги и наличие имущества у потенциального банкрота – вещи не совместимые, как многие думают, и чтобы «спасти» имущество от кредиторов должник зачастую начинает раздаривать свое имущество родственникам. Насколько разумный этот шаг?

В данном случае не следует забывать, что все сделки, совершенные в период подозрительности – это три года до возбуждения дела о банкротстве – могут быть оспорены в суде. Основания для оспаривания сделок могут быть различными:

– сделка совершена со злоупотреблением правом (по ст.10 ГК РФ);

– сделка мнимая, то есть совершена только для вида (по ст.170 ГК РФ);

– дарение как неравноценное встречное исполнение обязательств совершено в течение года или после возбуждения дела о банкротстве (ст.61.2 Закона о банкротстве);

– в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторам, если такая сделка была совершена в течение 3 лет до возбуждения дела о банкротстве (ст.61.2 Закона о банкротстве).

Нужно иметь в виду, что родственники по отношению к должнику всегда являются заинтересованными лицами, и, соответственно, предполагается осведомленность такого родственника о наличии у должника признаков неплатежеспособности и о цели совершения сделки – вывод имущества должника из конкурсной массы. Бремя доказывания обратного лежит на родственнике, в пользу которого было отчуждено имущество, и, как позывает практика, сделать это очень непросто.

Так, один из должников в преддверии банкротства оформил договор дарения земельного участка на родную сестру, тем самым пытаясь скрыть это имущество. На момент заключения договора дарения перед должником имелась просроченная задолженность перед банком на сумму более 500 000 тыс. рублей, исполнение обязательств по данному договору прекратилось в апреле 2019 года, а договор дарения был заключен в июне 2019 года. Суд пришел к выводу, что должник, зная о реальной возможности взыскания с него задолженности, злоупотребил своими правами, а именно заключил договор дарения с заинтересованным лицом – сестрой, с целью вывода своих активов во избежание обращения на них взыскания, при этом фактически возможность пользования и владения данным имуществом (земельным участком) должник не утратил.

Поскольку спорная сделка была совершена в отношении заинтересованного лица – родной сестры, суд посчитал, что она располагала исчерпывающей информацией о деятельности должника, отдавала себе отчет в его фактическом неблагополучном финансовом положении, и, следовательно, знала о совершении данной сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов должника.

Поскольку доказательства обратного не были представлены, данная сделка была признана недействительной, и земельный участок был возвращен в конкурсную массу.

Сделку по дарению имущества родственникам можно оспорить не только по общим основаниям – когда она совершена со злоупотреблением права или как мнимую сделку, но и по специальным – когда причинен вред кредиторам или когда неравноценное исполнение обязательств.

Дарение как безвозмездная сделка будет являться неравноценным встречным исполнением обязательства, поэтому если оно совершено за год до банкротства, его легко можно оспорить и признать такую сделку недействительной.

Если же дарение совершено в течение 3-х лет до возбуждения дела о банкротстве, то сделку можно оспорить, как говорилось выше, на том основании, что она была совершена с целью причинения вреда кредиторам, то есть за счет этого имущества могли быть погашены требования кредиторов, а вместо этого должник подарил его родственнику.

Оспаривающему лицу в данном случае следует доказать лишь то, что на момент оспариваемой сделки должник уже отвечал признакам неплатежеспособности, то есть уже имел неисполненные обязательства перед кредитором. Цель причинения вреда кредиторам будет также подтверждаться тем, что сделка (дарение) была совершена безвозмездно. О том, что другая сторона сделки (одаряемое лицо) знала о цели причинения вреда кредиторам, будет свидетельствовать факт родства.

Таким образом, мы видим, что сделка по дарению имущества родственникам – это всегда сомнительная перспектива. В ней содержится сразу два обстоятельства, которые могут сделать сделку недействительной – заинтересованное лицо и безвозмездность. Именно поэтому мы не рекомендуем нашим клиентам совершать подобные сделки в преддверии банкротства.