Задача

Нашему клиенту задолжала Хабаровская организация денежную сумму в размере чуть больше 1го миллиона рублей, к моменту когда к нам обратился клиент у него уже было вступившее в законную силу решение арбитражного суда о взыскании задолженности. Однако, решение не добавило в копилочку клиента ни копейки.

Действия

И тут за дело взялись мы, как всегда сразу инициировали процедуру банкротства Должника, в ходе процедуры наблюдения проверили его сделки, а также имущественное положение. Руководитель должника продолжал кормить завтраками и обещать рассчитаться, но до реальной оплаты дело так и не доходило. В период подозрительности Должником были совершены сделки по перечислению денежных средств, в связи с этим было принято решение подать иски об оспаривании сделок в рамках конкурсного производства, для чего и был осуществлен переход в конкурсное производство.
В ходе конкурсного производства стало очевидно, что сделки не оспорить и мы сосредоточили внимание на сборе доказательств необходимых для привлечении бывшего руководителя (он одновременно являлся учредителем компании) к субсидиарной ответственности, в качестве основания выбрали – непередачу документов и материальных ценностей компании. Инициировать иск о привлечении к субсидиарки в ходе процедуры банкротства было нецелесообразно, т.к. увеличивались расходы проекта и плюс ко всему у руководителя была возможность передать конкурсному управляющему документы компании, поэтому на очередном собрании кредиторов мы поставили вопросы о финансировании банкротства и обязании конкурсного управляющего обратиться с заявлением о прекращении производства по делу в связи с отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства.
После получения определения арбитражного суда о прекращении процедуры банкротства юридического лица, мы обратились с иском к бывшему руководителю о привлечении его к субсидиарной ответственности и взыскании уже с него суммы задолженности.

Результат

21.10.2020 г. арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил исковые требования нашего клиента, а не так давно, 27.01.2021 г. суд апелляционной инстанции поддержал судебный акт первой инстанции и в настоящее время решение арбитражного суда о привлечении бывшего руководителя Должника к субсидиарной ответственности и взыскании с него суммы задолженности вступило в законную силу.