Если появляется третье лицо, изъявляющее желание оплатить за должника его обязательства перед кредитором, последний должен быть заинтересован в этом. Так как получает средства сразу. Но это только одна, видимая сторона, вопроса. При более детальном рассмотрении оказывается, что подобный шаг существенно ущемляет права кредитора.

Почему появились законодательные ограничения для лиц, стремящихся погасить задолженность должника, в отношении которого инициирована процедура банкротства.

Ранее в России имела место практика, когда любое третье лицо имело право выполнить неисполненные обязательства должника, без получения на это его согласия. После этого статус кредитора переходил к данному лицу.

Но в 2017 году законодательство изменилось, исключив возможность подобного платежа за лицо, в отношении которого проводится процедура банкротства. Если более точно, то заплатить можно, но автоматически получить статус кредитора, вместо того, кто являлся им ранее, не получится.

Проанализировав сложившуюся в стране практику, компетентные органы выявили схему, существенно ущемляющую права первого кредитора.

«Левый» плательщик, который в документах именуется третьим лицом, пользуясь пробелом в законодательстве, гасил кредитору только основной долг, не выплачивая штрафы и пени. Это можно было делать, так как последние не включались в совокупный долг лица, в отношении которого проводится процедура банкротства. А положения ст. 313 ГК обязывали кредитора принять платёж.

В результате:

  • плательщик автоматически приобретал права кредитора, возможность влиять на ход процедуры банкротства, продвигать удобную ему кандидатуру арбитражного управляющего;
  • к нему переходило право голоса на общем собрании кредиторов;
  • первый кредитор лишался возможности полного удовлетворения своих требований, а влияние на ход процедуры, с его стороны, сводилось к нулю.

Чтобы защитить законные права кредитора высшие судебные органы России (Пленум ВС, ВАС РФ) разработали соответствующие разъяснения, в которых детально прописано, что именно разрешено третьему лицу, принявшему решение погасить долг за будущего банкрота.

Такому плательщику, начиная с 2017 года, разрешено гасить задолженность только в полном объёме (с процентами, пени, штрафами, неустойками). В таком случае законные интересы кредитора соблюдены. Это не является злоупотреблением правом.

Во всех остальных случаях, согласно разъяснениям пленума ВС, третье лицо, осуществляющее платёж с причинением вреда кредитору, прав и статуса последнего не получает.

Это может происходить исключительно в рамках, очерченных законом 127-ФЗ. Право на погашение долга предоставляется 3 лицу только на стадии проверки обоснованности подачи должником заявления о признании его банкротом. И только в полном объёме.

Кредитору предоставлено право отказа от принятия платежа, если он погашает долг частично, либо произведён после инициирования процедуры банкротства. Суд поддержит подобное решение и откажет новому плательщику в процессуальном правопреемстве (статус кредитора к нему не перейдёт).