Главной целью юридического и физического лица, инициирующего процедуру банкротства, является официальное списание долга. Однако, следует понимать, что сам факт подачи соответствующего заявления не является гарантией этого. Существует множество причин, когда в списании долга будет отказано.

Отказ Арбитражного суда о признании заявителя банкротом

Если должник решил самостоятельно пройти процедуру банкротства, не прибегая к помощи квалифицированного юриста. Весьма высока вероятность, что ему будет отказано в получении подобного статуса по формальным основаниям.

Чаще всего, причинами этого являются:

  • Неправильное оформление заявления (в арбитраж требуется подавать не иск, а именно заявление).

Содержащиеся в нём технические ошибки могут существенно увеличить сроки рассмотрения дела, к возникновению проблем в процессе процедуры банкротства, к спорам, обусловленным неверно указанной информацией.

  • Неправильно указан адрес суда. Следует помнить, что данное заявление необходимо подавать по месту регистрации (постоянной прописки).

Закон не запрещает делать этого по месту временной регистрации, фактического проживания. Но суду предоставлено право отказывать в приёме подобных заявлений.

  • На момент подачи заявления не оплачена госпошлина, вознаграждение, предусмотренное законом для арбитражного управляющего.

Сумма первого платежа, 300 рублей. второго, 25000 руб. Плюс комиссия банка (сумма зависит от конкретного банка, в СБ она составляет 700 руб.). Эти деньги требуется разместить на депозите арбитражного суда до даты 1 заседания.

  • Комплект приложенных документов неполный.

Их перечень обязательно требуется согласовывать с юристом. Универсальный список законодательно не определён. В каждом случае требуются свои, с учётом фактических обстоятельств дела. Если что-либо из документов отсутствует, суд устанавливает срок до 30 календарных дней, за которые их требуется предоставить.

  • У лица, инициирующего банкротство, нет арбитражного управляющего.

Требуется заблаговременно найти соответствующую кандидатуру, обсудить все детали ведения процедуры. При его отсутствии процедура банкротства не запускается.

Алгоритм привлечения управляющего в подобных делах следующий. Должник выбирает СРО арбитражных управляющих, члена которого он хочет привлечь к данной работе. Суд подаёт туда соответствующий запрос, с просьбой указать конкретную кандидатуру. СРО указывает ФИО сотрудника, его регистрационный номер.

Однако, если предварительная договорённость не была достигнута, СРО может отказать суду, сославшись на отсутствие свободных специалистов.

Придётся срочно искать новую СРО. Но там возможен аналогичный результат.

Может случиться, что управляющий, назначенный спонтанно, откажется от ведения дела уже в процессе, договорится с вашими кредиторами, выдвинет условия, которые неприемлемы для должника.

В подобных случаях судебный процесс приостанавливается, до появления соответствующего специалиста. С высокой степенью вероятности им может стать кандидатура, дружественная вашему кредитору.

Банкротство состоялось, но долги не списали. Когда возможен подобный результат

Существует два блока причин. Первый включает ситуации, установленные действующим законодательством. В тех случаях, когда у вас имеется задолженность по таким позициям, как:

  • алименты;
  • причинение вреда жизни, здоровью человека;
  • при наличии субсидиарной ответственности;
  • долги перед бывшими работниками (неиспользованный отпуск, зарплата)

она останется даже после признания вас банкротом.

Во вторую группу сведены ситуации, обусловленные судебной практикой:

  • долги образовались в связи с доказанным уклонением банкрота от уплаты (чаще всего, речь идёт о долгах по кредитам и налогам);
  • должник уличён в махинациях, недобросовестности (завышение доходов, предоставление поддельных документов, иное);
  • долги возникли в результате осуществления незаконной деятельности (пример, мошенничество).

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2020/21 годах

Ранее к долгам, которые не подлежат списанию, относились коммунальные услуги. Однако ВС в 2020 году определил, что долги по оплате коммунальных услуг личными не являются, подлежат списанию.

Начиная с 2020 года отсутствие у должника денег, имущества не является основанием для отказа в банкротстве (при условии, что он в состоянии оплатить расходы в процедуре банкротства, поименованные выше).

Выводы

Чтобы гарантированно добиться списания долгов, необходимо участие в процессе квалифицированного юриста. В этом случае вероятность положительного (для должника) решения вопроса возрастает многократно. В противном случае, можно понести значительные расходы, даже добиться признания банкротом, однако остаться с целим шлейфом несписанных долгов.