Основным документом в России, регламентирующим все опросы, связанные с банкротством физлиц (ФЛ) является закон 127-ФЗ, датированный 26.10.02 (действующая редакция от 02.07.21).

Рассматривая банкротство, следует помнить о том, что у этой «медали» две стороны

Признание банкротом приносит гражданину целый ряд существенных преимуществ, но и чревато многими серьёзными недостатками.

Низкая юридическая грамотность большинства ФЛ является основной причиной того, что данной процедурой до настоящего времени воспользовалось гораздо меньше людей, чем ожидалось.

В настоящей статье сделана попытка систематизировать и предоставить краткую выжимку по всем основным вопросам данной тематики, чтобы человек был в состоянии принимать решение осознанно.

1. Каким образом физическое лицо может быть признано банкротом

Сразу следует отметить, что всё, рассмотренное ниже, не распространяется на ФЛ, являющееся владельцем фермерского (крестьянского) хозяйства. Основание – п.2 ст. 213_1.

Гражданин имеет возможность инициировать процедуру банкротства двумя способами:

  • через арбитражный суд;
  • через МФЦ (во внесудебном порядке).

Второй вопрос детально рассмотрен в предыдущей статье, поэтому здесь мы более подробно остановимся только на первом варианте, признание ФЛ банкротом решением арбитражного суда.

1.1. Суть процедуры

Присвоение ФЛ лицу статуса банкрота подразумевает, что арбитражный суд признаёт его неспособность вести расчёты и исполнять финансовые обязательства перед третьими лицами.

Существуют два варианта развития событий: в одних случаях, ФЛ имеет право инициировать процедуру банкротства; в других – обязано это сделать! Вышеназванные случаи чётко разделены положениями первого и второго пунктов ст. 213.4 вышеназванного закона.

Последнее требование вступает в силу, если совокупный долг ФЛ перед третьими лицами (2 и более) >500 тыс. рублей, а просрочка по текущим платежам больше 3 месяцев. Должник обязан в срок до 30 календарных дней, с момента наступления ситуации, соответствующей прописанным в законе условиям несостоятельности, обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Человек имеет право не дожидаться столь плачевного развития событий, если уже понимает неспособность выполнения собственных обязательств. В этом случае он может самостоятельно подать заявление, даже при долге в 200-300 тысяч рублей.

Кроме самого должника инициировать процедуру банкротства имеют право кредиторы или ФНС.

2. Основные плюсы и минусы признание человека финансово несостоятельным

2.1. Минусы

Начнём с недостатков, которые волнуют любое ФЗ, рассматривающее возможность банкротства. Среди основных минусов следует отметить существенные предстоящие расходы. В отличие от работы через МФЦ судебная процедура, дело дорогостоящее. Детально вопрос рассмотрен ниже (приложение *).

Во время определения несостоятельности, ФЗ лишено права на:

  • проведение любых сделок с имуществом, движимым и недвижимым (нельзя покупать, продавать, передавать в залог, выступать поручителем).

Это объясняется тем, что лицо, признанное банкротом, утрачивает право на распоряжение собственным имуществом, которое передаётся в конкурсную массу.

  • выезд в третьи страны (ограничение может налагаться решением суда);
  • распоряжение денежными средствами (кредитные карты, банковские счета).

Все они передаются арбитражному управляющему.

  • Получение займа без предварительного уведомления финансовой организации о наличии статуса банкрота;
  • занятие любых руководящих должностей в течение 3 лет.

2.2. Плюсы

Однако достоинств не меньше. После того, как ФЗ признано несостоятельным, прекращаются:

  • начисление процентов, неустоек по обязательствам;
  • все кредиторы, отныне, по интересующим их вопросам обязаны обращаться исключительно к арбитражному управляющему, в рамках возбужденного дела о несостоятельности.

Исключения касаются только случаев, предусмотренных действующим законодательством, в части сборов, налогов.

  • Приостанавливается действие ИП, касающихся имущественных взысканий.

То есть ФЛ, признанное судом банкротом освобождается от обязанности исполнять неудовлетворённые требования кредитором на момент окончания реализации имущества.

3. Этапы процедуры признания банкротства ФЛ

Они установлены 127-ФЗ. Процедура достаточно продолжительная по времени:

  • подача заявления – вынесение судом решения возбудить дело. Этот срок может составить 0.5-3 мес.;
  • реструктуризация долга требует около 4 мес.;
  • до 6 мес. отводится на реализацию собранной конкурсной массы.

Общий срок может растянуться на год. Ускоренный вариант (если суд сразу опускает стадию реструктуризации) – 8-9 месяцев.

Пошагово действия гражданина выглядят следующим образом.

3.1. Сбор документов

Самое сложное дело. Обязательно следует обратиться к грамотному юристу. В противном случае возможен многократный отказ суда от рассмотрения дела по факту неграмотно оформленных (предоставления не всех нужных) документов.

Требуемый минимум поименован в законе 127-ФЗ. Однако, в каждом конкретном случае, обязательно потребуется значительное число дополнительных материалов.

Кредиторам и суду требуется предоставлять только копии (оригиналы остаются у ФЛ).

Главная задача физического лица на данном этапе – убедить арбитражный суд в своей несостоятельности, возникшей в силу обстоятельств, препятствующих погашению долга.

Но, предоставив документы об имеющемся минимальном доходе, и забыв, при этом, упомянуть о яхте, коттедже, можно, с высокой вероятностью получить решение о фиктивности банкротства. За это предусмотрена административная, либо уголовная ответственность (ст. 197 УК).

3.2. Оформление заявления

Подавать его требуется в суд с учётом места фактического проживания, согласно существующей форме.

Заявление подаётся только с комплектом прилагаемых документов. Чтобы сделать это, вам потребуется:

  • оформить перечень всех кредиторов (по установленной форме);
  • подсчитать общую величину долга;
  • указать на все судебные процессы, которые идут на момент подачи заявления;
  • подготовить опись имеющегося имущества;
  • сводный список банковских счетов;
  • выбрать СРО АУ, которая предоставит финансового управляющего.

Наличие управляющего, обязательное требование при оформлении несостоятельности гражданина через суд.

Шапка заявления содержит наименование суда, куда подаётся заявление, данные общегражданского паспорта, место фактического проживания, контактный телефон соискателя банкротства.

В нём должна быть указана информация об общей величине долга. В том случае, когда вы не соглашаетесь с величиной долга, озвученной кредиторами, следует указать только величину неоспоримого долга.

Долги по платежам (которые действующим законодательством отнесены к обязательным), если они имеются, включаются отдельной строкой.

Далее следует описать причины банкротства, указать наличие ИП, требований, иных документов, по которым со счетов списывают денежные средства.

Затем приводится информация о банковских счетах и имуществе, которое вам принадлежит.

Завершается заявление указанием на выбранную СРО АУ, перечнем приложенных документов.

Принимается заявление только после оплаты госпошлины, что подтверждается прилагаемой квитанцией.

3.3. Стадия подачи заявления

Его можно подать одним из следующих способов: лично, в секретариат суда; отправив по почте; онлайн в электронном виде.

Суд может решит вопрос одним из 3 способов:

  • посредством реструктуризации долга.

Меняют условия обслуживания существующего долга (пример: сроки, ставки). Предлагается гражданину, имеющему регулярный доход. При условии отсутствия у него судимостей, связанных с экономическими преступлениями, банкротства, признанного ранее.

На реструктурируемые долги прекращают начислять проценты, применять иные санкции финансового характера, отменяется требование по предоставлению обеспечения существующего долга.

  • реализацией принадлежащего должнику имущества.

Сформированную конкурсную массу арбитражный управляющий должен описать, провести его оценку, установить (совместно с кредиторами) время реализации. Затем передать документы в суд. Запрещено продавать имущество первой необходимости, личные вещи, жильё, являющееся единственным (хотя уже имеют место прецеденты его изъятия и продажи).

  • заключением мирового соглашения.

Достигнуть его можно только до момента признания физлица несостоятельным. Соглашение прекращает реструктуризацию, останавливает работу финансового управляющего, согласуется отсрочка требований в рамках имеющихся долгов. При нарушении мирового соглашения, в дело вступают судебные органы.

4. Признание гражданина банкротом

Юридическое признание кредиторами, государством неплатёжеспособности должника. Прекращение его преследования с целью принудить к погашению долга после завершения всего комплекса мер удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры банкротства.

Существуют специфические особенности признания банкротом физического лица, имеющего статус ИП, либо являющегося учредителем (руководителем) ЮЛ. Но их мы рассмотрим в следующей статье.

Минимальные расходы на судебную процедуру признания несостоятельности

  • оплата госпошлины – 300 руб;
  • оплата услуг финансового управляющего – единовременно по 25000 р. за КАЖДУЮ, реализуемую в деле о несостоятельности, процедуру.

Первую сумму требуется внести одновременно с подачей заявления.

  • Опубликование информации в официальном источнике (ЕФРСБ) – 430 р. 17 к. за каждое размещаемое сообщение;
  • оплата услуг юристов (юридической компании), помогающей в оформлении – согласно тарифу организации.