Решение об инициировании банкротства, для любого физического лица, имеет положительные и негативные стороны. Прежде, чем принять его, следует всесторонне проанализировать ситуацию. Желательно, воспользовавшись помощью квалифицированного юриста.

И, если все возможные варианты, касающиеся потенциального банкрота, рассматриваются им достаточно подробно, последствия подобного шага для его родственников часто остаются за рамками анализа. А зря. Так как у них могут возникнуть серьёзные проблемы. Давайте разберёмся, какие именно.

Последствия банкротства для мужа (жены) должника

Согласно действующему российскому законодательству ответственность является личностной. Совместная собственность от последствий вероятного банкротства одного из супругов пострадать не должна. Но это в теории. Практика часто существенно отличается.

Последствия, наступающие в процессе процедуры банкротства для родственников определяются степенью родства. В первую очередь, проблемы возникают у жены (мужа) будущего банкрота. В этом случае положение супругов регламентируется не только законом 127-ФЗ от 26.10.02 (в действующей редакции), но и Семейным Кодексом.

Это наиболее страдающая сторона. Общее имущество может попасть в конкурсную массу. Ответственность жены (мужа) ограничивается только данным фактором. Финансовое положение супруги (супруга) банкрота, его благосостояние и положение роли не играют. Статус банкрота, полученный мужем (женой) не сказывается даже на кредитном рейтинге (КИ) второго супруга. Имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности, при банкротстве второго супруга не затрагивается.

Недвижимость, приобретённая в браке, считается общей собственностью. Если жильё единственное, на него распространяется исполнительский иммунитет, исключающий включение жилища в конкурсную массу. Однако последние изменения уже позволяют изымать даже единственное жильё, если его размеры превышают площадь на человека, установленную в регионе по нормам социального найма.

При этом второй супруг получит денежную компенсацию за свою долю (50% стоимости реализованного жилья).

Если существует возможность выделить долю одного из супругов в натуре, а затем реализовать её в статусе отдельного объекта недвижимости, реализуется именно данная процедура. Однако, чаще всего, недвижимость отчуждается целиком, с последующей выплатой компенсации.

В российском законодательстве отсутствует процедура совместного признания банкротами обоих супругов. Однако, в виде исключения, это может иметь место.

Объясняется это попытками оформить все активы на одного из супругов, оставив все долги на втором. Этим целям может служить фиктивный брачный договор, дарственные, иные способы юридически легитимного отчуждения имущества.

При выявлении признаков фиктивности все подобные сделки будут пересмотрены судом для восстановления ущемлённых прав кредиторов.

Однако, если брачный договор был заключён до появления признаков неплатёжеспособности, его положения оспариванию не подлежат.

Также не подлежит изъятию и последующей реализации имущество второго супруга, если до момента выявления признаков неплатёжеспособности они официально развелись и оформили раздел имущества по закону.

Имущество, принадлежавшее жене (мужу) банкрота до свадьбы, либо подаренное лично ему третьим лицом изъятию не подлежит.

С 01.10.21 вступают в силу изменения в закон о банкротстве, согласно которым имущество родственников банкрота не может включаться в конкурсную массу для последующего погашения долга. Это должно исключить вероятность, для них, оказаться на улице.

С другой стороны, на стадии согласования находится проект изменений, предусматривающих предоставление прав кредитору оспаривать сомнительные сделки, участвовать в иных спорах, если они касаются имущества должника.

В какой части процедура касается родителей банкрота

По закону родители не несут ответственности за наступившую финансовую несостоятельность совершеннолетнего ребёнка. Финансовые проблемы могут возникнуть у них только если будет доказано участие в проведении сделок по отчуждению имущества будущего банкрота, признанных судом фиктивными. Такие сделки суд может оспорить.

При наличии общей собственности с должником (последняя может быть реализована).

Последствия для несовершеннолетних детей

Их данная процедура практически не затрагивает. Алиментные обязательства должника сохраняются.

Если они проживают совместно с банкротом в единственном жилье, это учитывается обязательно, даже при проработке процедур реструктуризации. Из доходов участника процесса будет изыматься менее 50%, чтобы он мог выполнять обязательства по отношению к детям.

Иные родственники

Более дальние родственники практически не испытывают негативных последствий от банкротства, за исключением наличия у них общей с должником собственности или участия в сделках по фиктивному отчуждению (реализации) имущества последнего.

Пример. Должник, за полгода до банкротства продал свой джип брату. Сделка может быть оспорена в суде. А автомобиль изъят и включён в конкурсную массу.

У братьев есть дом и земельный участок в деревне, доставшийся от родителей. Доля банкрота будет отчуждена и реализована.

Позитивные и негативные последствия банкротства

Плюсы и минусы банкротства подробно были рассмотрены нами ранее.

В кратком изложении к плюсам можно отнести:

  • большая часть долгов по кредитам будет списана (за исключением тех, которые законодательно списанию не подлежат);
  • сумма всех оставшихся долгов фиксируется и замораживается;
  • вас прекращают беспокоить коллекторы и судебные приставы.

Минусами являются:

  • запрет на 3 года занимать руководящие должности;
  • на 5 лет становиться руководителем НПФ, МФО, на 10 лет – банков;
  • повторное банкротство можно оформить только через 5 лет;
  • банкрот обязан в течение 5 лет информировать потенциального кредитора о своём статусе.