Лето 2021 года стало для многих вкладчиков «высокодоходного проекта» сплошным «чёрным понедельником».

В июле, по решению суда, арестован очередной «благодетель россиян» Кирилл Доронин, основатель компании Finiko. Ему предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий.

Созданная им структура привлекала в качестве инвесторов физических и юридических лиц, обещая им весьма приличную доходность.

Выплаты производились регулярно, до наступления лета 2021 года. С июня вкладчики перестали получать перечисления. Все их аккаунты заблокированы.

В полицию поступило уже свыше 1000 заявлений от обманутых вкладчиков, которые вкладывали в проект немалые деньги. Для примера можно отметить, что одно из ФЛ вложило в Finiko 8000000 рублей.

Обвинение «отцу-основателю» предъявлено по ст. 159 (часть 4) УК. Максимальное предусмотре6нное наказание – 10 лет. Но задержанный свою вину отрицает и заявляет, что готов выполнять обязательства перед всеми вкладчиками данной системы и диалогу со следствием и пострадавшими.

Реинкарнация МММ

Начиная с 2018, компания Finiko активно привлекала вкладчиков, сначала в Татарстане, затем на всей территории России (хотя зарегистрирована компания предусмотрительно была в другой стране).

В феврале 2021 года её деятельность попала в поле зрения банка России, который присвоил проекту статус «компании, в деятельности которой присутствуют признаки создаваемой финансовой пирамиды».

Finiko его создателями позиционировалась, как автоматизированная система, осуществляющая генерацию прибыли. В основу работы положен «принцип прогнозируемых и просчитываемых рисков, управляемых статистическим анализом децентрализованных продуктов».

Ну как не поверить в надёжность и основательность «компьютерных гениев»? Тем более, что в проспектах содержались обещания ежедневного начисления чистой прибыли, «кроме праздников и выходных».

На выбор будущему члену предлагалось несколько программ гарантированного получения стабильного дохода. Для примера рассмотрим только один. Требовалось внести на указанный депозит $1000 в валюте Finiko (создатели изобрели собственную электронную валюту, цифрон (CFR), позиционирую её как устойчивую криптовалюту. Хотя на криптобиржах её котировки отсутствовали. Их устанавливали сами основатели системы. Обещанный ежемесячный доход – 30%! (Для сравнения, максимальная банковская ставка в ТОР-10 крупнейших российских банков на июль 2021 не превышает 5,462 процента ГОДОВЫХ).

Предпринимателям предлагались возможности «двукратного сокращения месячных расходов на любые цели, выгодные и низкорисковые инвестиции» и множество иных завлекалочек.

Пример, инвестиции в покупку иностранной недвижимости, декларировался пассивный доход около 30% годовых.

Страна должна знать своих «героев»

Основателями проекта стали четыре человека, о которых, в своё время, была развёрнутая статья в «Бизнес Online»:

  • Кирилл Доронин – родился в Казани. Имеет врождённый дефект слуха (утрата 80%). С 17 летнего возраста занимается эзотерикой, вопросами экономики, основами психологии.

Издал, за свой счёт, книгу с советами, как избавиться от кредитной зависимости. Но проект прогорел.

  • Эдвард Сабиров – возглавлял отдел трейдинга. Изучает данный вопрос 11 лет (по его информации). Сотрудничество с Дорониным началось с предложения создать специальную школу трейдеров.
  • Марат Сабиров (однофамилец) – вошёл в состав в 2020 году. являлся ответственным за кешбек.
  • Зыгмунт Зугмунтович – позиционировал себя звеном, цементирующим единство остальных организаторов. 22 года. Родился в Нижнекамске.

«А поутру они проснулись…»

В июне 2021 года было принято решение перевести все расчёты с инвесторами, вкладчиками с биткойнов на токены FNK. Стоимость которых быстро стала расти. А потом началось их обрушение. На пике цены FNKкомпания приостанавливает выплаты, замораживает все аккаунты.

По информации «Бизнес Online» данная компания, за время своего существования, смогла привлечь свыше 7 миллиардов рублей.

С вопросом «кто виноват?» разобрались. Теперь на очереди второй: «Что делать?»

Можно, отказывая во всём, наскрести необходимые суммы и рассчитаться с кредитами, вложенными в пирамиду. Отдельные вкладчики, полностью разуверившиеся в завтрашнем дне, самостоятельно уходят из жизни.

Но всё далеко не так безнадёжно, как вам кажется. Обращение к квалифицированному юристу (например, в нашу компанию) позволит юридически легально освободиться от выплаты неподъёмных долгов. Для этого существует такая юридическая процедура, как признание банкротства, применимая как к юридическим, так и к физическим лицам.

Более подробно с данной темой можно ознакомиться в других статьях сайта. Или обратиться за разъяснением к нашему сотруднику.