Наверное, вы уже слышали неприятную новость, которая давно облетела интернет: «Единственное жилье теперь тоже могут отобрать за долги!»

К сожалению, это правда. В том случае, если так решил суд, и только если жильё отличается роскошью и чрезмерной комфортабельностью (большая квадратура, многоэтажный дом и т.д.) Да, забирают не все квартиры. Но все-таки забирают. Чёткой механики у этого процесса пока (ох уж это «пока»!) нет, но если появился судебный прецедент, то возможно и инструменты для того чтобы «поставить на поток» такие дела тоже могут появиться.

Но даже если самое необходимое (что может быть важнее крыши над головой?) можно забрать, то что же тогда НЕЛЬЗЯ забрать за долги?

Или все можно?

Обо всем по порядку, оказывается, не все так страшно!

Во-первых, у должника не могут забрать ВСЕ деньги, если у него есть официальное место работы. В этом случае могут забрать только 50% от зарплаты.

Чтобы найти средства для выплаты всего долга нужны силы, поэтому денег на еду вам все-таки оставят.

Во-вторых, у вас не могут забрать еду и повседневную одежду (за любимую олимпийку можете не переживать) Но! Если у вас есть брендовая сумочка от D&G, например, то это уже роскошь, а предметы роскоши у должников отбирают только так.

То же распространяется и на бытовую технику: единственный холодильник не заберут, а единственную кофемашину – легко! (Так как без неё можно прожить, в отличие от холодильника)

Кажется, что в таком случае и ноутбук могут забрать, выжить-то без него можно! Но если вы программист и с помощью этого ноутбука зарабатываете на жизнь, то его, конечно, должны оставить.

В-третьих, даже автомобиль должникам иногда оставляют. В том случае, если это единственное транспортное средство по инвалидности.

Помимо вышеперечисленных вещей у вас никто не может забрать государственные награды и призы! Оставят в покое и животных (если вы разводите их для себя). На фермеров это правило не распространяется.

Конечно, оставляют должникам не так много, как хотелось бы.

Но, справедливости ради стоит отметить, что собственность у просрочивших платежи отбирают не сразу: сначала на неё накладывают арест и дают некоторое время на то, чтобы погасить задолженность.

Так что без предупреждения последнюю подушку у вас уж точно не заберут. Но лучше не проверять, а платить свои кредиты вовремя, тогда уж точно спать на кулаке не придётся!