Выводить активы через сомнительные сделки

В рамках банкротства сделки могут признаваться недействительными судом по различным основаниям, начиная от общих норм Гражданского кодекса РФ (например, ст.ст. 10, 168, 170 и т.д.), заканчивая специальными «банкротными» нормами (ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве).

Поэтому важно знать, когда можно совершать сделки, направленные на отчуждение имущества потенциального банкрота.

Нарушать очередность кредиторов

За шесть месяцев до возбуждения банкротства не стоит расплачиваться с одним кредитором, игнорируя обязательства перед остальными кредиторами, поскольку такой платеж будет возвращён судом в конкурсную массу.

Снимать денежные средства со счетов накануне банкротства

Это влечет не только риски признания данных действий недействительными сделками, но и создаёт предпосылки для привлечения к уголовной ответственности.

Скрывать или уничтожать документацию

Не стоит игнорировать правила хранения документации и ведения отчетности юридического лица. Желательно зафиксировать в акте приема-передачи документы, которые были переданы действующему руководителю от его предшественника.

«Следы» в виде информации

Например, гражданин во всех СМИ и переписках представляется как владелец здания, которое на самом деле принадлежит его аффилированному лицу, желающему включиться в реестр требований кредиторов по делу о банкротстве компании, принадлежащей гражданину, и заявляет требование, вытекающее из владения данным зданием.

Ведите бизнес честно, чтобы в дальнейшем для вас не было сюрпризов