Банкротство кредитной организации с точки зрения экономики – это ликвидация неплатежеспособной организации в связи с невозможностью ее дальнейшей деятельности. Она включает в себя продажу всего имущества банка с целью удовлетворения требований кредиторов кредитной организации.

Кстати, в общем-то, такая участь возможна практически для любой организации.

С одной стороны банкротство – мера необходимая, так как огораживает участников рынка от неэффективной организации. С другой – есть риск обанкротить организацию, которую еще можно сохранить, что безусловно полезно для рынка банковских услуг.

Как показывает практика банкротство кредитных организаций – это одно из направлений, в котором есть ряд серьезных проблем, требующих законодательного урегулирования.

Одна из таких проблем кроется в том, что о банкротстве в первую очередь узнают вовсе не кредиторы и даже вкладчики. Первыми о неприятности узнают менеджеры и собственники, первым желанием которым является вывод активов. К моменту, когда отзывают лицензию у банка просто не остается средств на погашение своих обязательств.

Естественно на этот счет у Банка России есть свой инструмент прогнозирования, один из которых минимальный порог собственных средств банка в соотношении к его активов.

Однако репутация банка тоже может быть причиной для банкротства.

К примеру, ряд негативных публикаций в СМИ могут вызвать: закрытие лимитов на межбанковском рынке, отток вкладов физических лиц, массовое предъявление требований кредиторами. Для некоторых некрупных банков это может оказаться вполне критичным.

В правовом поле уже ходят обсуждения о правовом регулировании имеющихся проблем в сфере банкротства кредитных организаций: от введения запрета руководителям организации занимать соответствующие должности до упразднения процедуры наблюдения у кредитных организаций.

Очевидно, что банкротство – это механизм избавления от неэффективно работающих структур, без которой рынок не может обходиться. Но, признавая банкротство нормальным явлением, необходимо сформировать такие условия для его процедуры, которые обеспечили бы максимальную защиту интересов кредиторов и вкладчиков, и самого банкрота. При том, что банкротство банков – это очень неприятный и болезненный процесс для всех участников рынка.