Арбитражный управляющий — царь и бог банкротного дела. Именно этот человек распоряжается имуществом должника, формирует конкурсную массу и взаимодействует с кредиторами. Деятельность этого специалиста жёстко регламентирована Законом о банкротстве, принятом в 2002 году.

Цель работы управляющего – обеспечить максимальный размер конкурсной массы. Сделать это нужно так, чтобы никого не обидеть и не обделить.

Впрочем, арбитражный управляющий далеко не неприкасаем. За ошибки, а тем более за намеренное нарушение закона предусмотрено наказание. Поговорим сегодня о том, что грозит горе-специалисту за противоправные действия.

Дисциплинарная ответственность

Каждый управляющий обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО). Чтобы вступить в неё, юрист получает необходимые образование и опыт, платит специальные взносы.

Такая организация следит за деятельностью арбитражного управляющего и накладывает на него взыскания, предусмотренные внутренним регламентом. Специальный отдел СРО рассматривает поступившие на членов жалобы и решает, какое наказание применить:

предписание об устранении нарушений, допущенных управляющим;
вынесение предупреждения, причём публичного характера;
штраф;
исключение арбитражного управляющего из СРО. Это грозит серьёзными проблемами для управляющего, как минимум, необходимостью вступления в другое СРО, а значит, затратами времени и денег.
При особо серьёзных нарушениях внутренний орган контроля СРО может обратиться с исковым заявлением в суд об отстранении управляющего. В этой ситуации он не сможет работать по текущим делам.

Гражданско-правовая ответственность

В ходе работы над делом нечистый на руку или просто некомпетентный арбитражный управляющий может нанести убытки сторонам. В 2012 году Президиум Высшего арбитражного суда пояснил, что под этим понимается:

управляющий совершает действия, в результате которых уменьшается конкурсная масса;
арбитражник не совершает действий, чтобы увеличить конкурсную массу.
В подобных ситуациях по решению суда управляющий обязан возместить убытки сторонам в полном объёме.

Административная ответственность

Наказанию за недобросовестность арбитражных управляющих посвящены две части статьи 14.13 Административного кодекса (а именно 3 и 3.1).

Административная ответственность возникает, когда управляющий поступает не так, как диктует Закон о банкротстве. При установлении нарушения в первый раз ответчику грозит штраф от 25 тыс. до 50 тыс.руб.

При повторном нарушении суд вправе дисквалифицировать управляющего на срок от 6 мес. до 3 лет. Это значит, что такой специалист не сможет вести банкротные дела от слова “совсем”.

Интересно, что привлечь к ответственности можно даже при незначительных отступлениях от требований закона (и такие ситуации встречались в судебной практике).

Например, управляющий рискует попасть под дисквалификацию, пропустив на пару дней срок сообщения сведений о банкроте в федеральный реестр.