К субсидиарной ответственности могут быть привлечены:

Директор

участник общества

человек, фактически не состоящий в обществе, но отдающий приказы и руководящий бизнесом

финансовый управляющий

а также главный бухгалтер

И бытует мнение, что волшебная фраза, как не менее волшебная пилюля, «А у меня была должностная инструкция. А я действовал по ней» – спасет. Вряд ли. Хотя вместе с трудовым договором, если вы докажите что не ваши действия и распоряжения привели к банкротству компании, она может сыграть свою роль

Давайте разбираться по порядку.

Даже самая идеальная должностная инструкция не является основанием от освобождения от субсидиарной ответственности. В суде, в любом случае придется доказывать и опровергать целый ряд факторов. Хотя трудовой договор, если он хорошо составлен и не менее хорошая должностная инструкция могут оказаться фундаментом вашей невиновности.

По мнению специалистов: «Закон и правоприменительная практика вслед за ним достаточно точно определяет субъекта (лицо), которое может быть привлечено к субсидиарной ответственности. Это — контролирующее должника лицо. Указанный контроль выражается в возможности давать обязательные для должника указания и, безусловно, устанавливается на основании фактических данных.»

В вопросе привлечения к субсидиарке, на практике, очень внимательно изучаются должностные инструкции каждого из привлекаемых лиц. Поэтому, думаю так: „хорошая“ должностная инструкция с учётом иных доказательств, подтверждающих, что вы контролировали компанию, не спасёт.

Но при этом не стоит забывать, что плохо, написанная должностная инструкция потопит вас гораздо быстрее.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что законодательство предусматривающее субсидиарную ответственность имеет и специальное основание, которое применяется к бухгалтерам: предоставление недостоверной или искажённой финансовой информации о должнике.

Конкретно в этом случае инструкция никак не поможет и вряд ли даже будет рассматриваться, так как сама должность бухгалтера предполагает возложение обязанности по организации ведения, ведению и хранению документов бухгалтерского учета или финансовой отчётности».

Какие есть шансы защититься? Суд при рассмотрении дела обязан будет установить следующие факты:

1. Была ли у лица фактическая возможность наделять должника обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия.

2. Степень вовлеченности в процесс управления должником

3. значительность его влияния на принятие существенных деловых решений

Что же можно сделать, чтобы минимизировать риски?

1. Подписывать адекватную должностную инструкция, требования который соответствуют вашему функционалу

2. Иметь организационную структуру компании. Чтобы понимать, кому вы подчиняетесь

3. если и приходится решать какие-то важные вопросы, то решать и подписывать документы не единолично, а коллегиально,

4. Если же приходится подписывать документ единолично, просите начальника, чтобы дал письменное распоряжение

5. Не выступать стороной по сделке с должником, чтобы вас не признали аффилированным или заинтересованным лицом