В этом году итоги еще не подводились, но давайте взглянем на конец 2020 года. За 5 лет 12 трлн рублей. Только вдумайтесь – это больше чем состояние Илона Маска, а он между прочим стоит на 2 месте в списке Forbes.

При этом только за прошлый 2020 год потери составили 3,4 трлн. рублей. В этом году итоги еще не подводили, но вряд ли они будут более позитивные.

В среднем, активы бизнеса распродаются дешевле, раз так в 5, а кредиторы получают лишь 5% задолженности. По словам замглавы ФНС, ежегодно упущенная выгода кредиторов от распродажи имущества банкротов составляет 500 млрд рублей — столько составляет разница между общей рыночной стоимостью распродаваемых активов и стоимостью на торгах.

Еще немного цифр.

92,2% банкротств заканчиваются ликвидацией

38% должников входят в процедуру банкротства без активов

72% предприятий после процедур внешнего управления и финансового оздоровления уходят в процедуру банкротства

В мае этого года были внесены предложения по изменению процедуры банкротства. Разработчики предполагают, что нововведения помогут очистить рынок от нездорового бизнеса. На данный момент прошло лишь первое чтение и предлагаемые поправки не приняты.

Но споры уже идут.

«Сфера конфликтогенна, любые поправки в закон вызывают бурное обсуждение», – отметил директор департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Михаил Бештоев.

Мы уже говорили о некоторых пунктах, в частности, об упразднении процедур наблюдения, замене процедуры финансового оздоровления и внешнего управления единой процедурой реструктуризации. Как должники, так и кредиторы могут подготовить план реструктуризации в короткий срок. Период реструктуризации долгов может продолжаться не более четырех лет. Собрание кредиторов может продлить этот срок до восьми лет. А чтобы привлечь к торгам больше людей, предложение будут выдвигаться в удобном формате маркетплейс.

Под изменения пойдут и арбитражные управляющие.

Предлагается назначать управляющих случайным образом из общего списка. Вознаграждение будет зависеть от результата его работы.

«Арбитражный управляющий должен перестать быть бенефициаром института банкротства, он должен стать менеджером», – подчеркивает Чекмышев.

Капитализация одного бизнеса всегда выше всех его активов. Наибольший результат взыскания долга всегда достигается на ранней стадии, так как отсутствует информация о неблагополучном состоянии должника.

Как бы то ни было, будем ожидать итогов 2021 года и изменений в законодательстве.