Лизинг — вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами.

Давайте разбираться подробнее, как же это устроено. К примеру вы – владелец компании или индивидуальный предприниматель. Вам срочно, вот буквально еще вчера, нужно купить недвижимость, транспорт или спецтехнику, но денег на приобретение в полном объеме нет. Вот как раз в этом случае приходит на помощь лизинг.

И вот как он работает.

По вашему поручению лизинговая компания покупает на себя, к примеру, экскаватор, а затем перепродает вам в аренду на 7 лет. При этом собственником спецтехники является лизингодатель (лизинговая компания). А вы, в свою очередь, становитесь лизингополучателем и в течение всего срока действия договора вносите лизинговые платежи. В конце вы производите так называемый выкупной платеж, и только после этого право собственности на авто переходит к вам.

Казалось бы все просто, но это не совсем так.

На практике у предпринимателей складывается неверное, искаженное представление о лизинге, что в свою очередь приводит к крайне печальным последствиям, вплоть до субсидиарной ответственности.

Так как сутью лизинга является аренда, иногда называют еще и финансовой арендой, то многие владельцы бизнеса воспринимают платежи по лизингу исключительно как арендные. Мысль в этом случае проста: платим за пользование на этом правоотношения и заканчиваются.

Более того в долгосрочном лизинге при досрочном расторжении договора имущество возвращается к лизингодателю и никаких секционных платежей от лизингополучателя. Многие проводят параллель с арендой офиса. Но это в корне неверно.

Банкротство в этом случае все усложняет.

К примеру, проработала компания 4 года на подрядных работах на объекте и в лизинге у них была спецтехника. Но как это «иногда» бывает, что-то пошло под откос и компания банкрот. И тут лишь 2 варианта:

1. Просто расторгнуть договор и вернуть всю спецтехнику лизингодателю. При этом, ни о какой неустойке или компенсации речи не идет.

2. Переуступка права по лизинговому договору третьей стороне.

И если с первым вариантом все более ни менее понятно, то второй вариант интереснее с юридической точки зрения. Банкрот, передает третьей стороне (новому покупателю) права за символические 10 000. Этот новый покупатель забирает спецтехнику по даровой цене и выплачивает оставшуюся часть по лизинговому договору и выкупной платеж, после чего спецтехника у него собственности. Естественно финальная цена спецтехники в разы меньше чем среднерыночная даже за б/у.

Кажется, что, с точки зрения Банкрота, разницы нет никакой — и в том, и в другом случае он теряет возможность пользоваться имуществом и никаких денег не получает. Для него расторжение договора равно переуступке прав. В результате банкрот избавляется от лизингового долга, лизинговая компания получает свои средства, а «новый покупатель» получает имущество по крайне низкой цене.

Вроде все довольны, но нет

Это тот случай, когда житейская логика расходится с логикой закона. В этом случае сделку по переуступке права можно оспорить и истребовать от «нового покупателя» рыночную стоимость этих самых прав.

Когда лизингополучатель вносит лизинговые платежи, он не просто оплачивает временное пользование автомобилем. У него появляются встречные права на истребование авто у лизингодателя. Иначе говоря, чем больше лизингополучатель заплатит, тем ближе автомобиль к тому, чтобы стать его собственностью. И соответственно, чем больше заплачено, тем выше стоимость прав требования к лизингодателю. И когда вы переуступаете права другому лицу, нужно делать это не за 10 000 рублей, а по рыночной стоимости.

А как нужно делать? Способов не всего 2:

1. Стороны заключат предварительный договор купли-продажи. По этому договору продавец обещает продать спецтехнику за рыночные 10 миллионов. Их них покупатель заплатит 8 млн. «Новый покупатель» заплатит должнику, а оставшиеся 2 лизинговой компании. Суть этого способа в том, что договор предварительный и имущество

перейдет в собственность «новому покупателю» только после того, как совершит все выплаты.

2. Должник продает не имущество, а права по договору лизинга. Суть, в принципе, такая же: экскаватор стоит 10 млн., 8 млн «новый покупатель» заплатить должнику, а 2 лизигодателю. Разница лишь в том, что после уплаты 8 млн., «новый покупатель» становится обладателем прав, а не имущества. А реализовать свое право (получить спецтехнику в собственность) он сможет только после уплаты оставшихся 2 млн лизингодателю.

Вместо вывода

Прежде всего, надо помнить, что договор лизинга (финансовой аренды) подразумевает взаимные обязательства сторон. Когда лизингополучатель уплачивает лизинговые платежи, у него возникает право требовать от лизингодателя передачи имущества в собственность. Это право имеет рыночную стоимость, которая может быть рассчитана с высокой точностью.

Эти нюансы необходимо учитывать при переуступке права собственности при банкротстве. И еще один важный момент: помимо необходимости учитывать рыночную стоимость имущества, нужно иметь на руках доказательства фактического исполнения сделки и передачи денег (платежные поручения или приходные кассовые ордера). Тогда подкопаться к сделкам будет практически невозможно.