Даже из такой непростой ситуации, когда на должника оказывается давление со стороны коллекторов, всегда можно найти выход. Разберемся, как бороться с незаконными мерами воздействия коллекторов

Кто такие коллекторы

Целью деятельности коллекторов является возврат просроченной задолженности. По сути они являются посредниками между кредиторами и должниками. Регулируется их деятельность Федеральным законом № 230-ФЗ, принятым в 2016 году. Службой судебных приставов ведется специальный реестр лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. В него входят как юридические лица, являющиеся кредитными организациями, так и организации, созданные исключительно для предпринимательской деятельности по возврату долгов.

Когда работа коллекторов выходит за рамки закона

До 2016 года существовало множество организаций по «вышибанию» долгов – именно так можно охарактеризовать применяемые ими методы общения и воздействия на должников. С принятием закона работа по возврату долгов была ограничена и урегулирована окончательно. Но и сейчас можно встретить грубые нарушения норм закона и морали со стороны «вышибал».

Если коллекторы проявляют особую настойчивость в общении с должником, последнему стоит обратить внимание на предусмотренные законом запреты и ограничения деятельности коллекторов:

• Ограничено количество телефонных звонков. Звонить можно не чаще одного раза в сутки, в неделю не более четырех раз, в месяц не более восьми раз. Частоту совершаемых коллекторами звонков можно отследить и доказать впоследствии, взяв у мобильного оператора выписку с детализацией звонков.

• Ограничено количество сообщений. Сообщения как текстовые, так и голосовые разрешается отправлять не более двух за сутки, в неделю не более четырех, в месяц не более шестнадцати раз.

• Ограничено личное общение. Личная встреча возможна не чаще одного раза в неделю.

• Все указанные взаимодействия должны осуществляться строго ограничены по времени: в рабочие дни с 8 до 22 часов, в выходные и праздники – с 9 до 20 часов.

• Общение с членами семьи, родственниками должника, соседями возможно только с письменного согласия должника.

Коллекторы не имеют право раскрывать информацию, касающуюся должника и его долгов, угрожать силовым воздействием.

Что делать, если коллекторы нарушили порядок общения и работают с использованием незаконных методов воздействия на должника?

1. Служба судебных приставов привлечет к ответственности за нарушение порядка взаимодействия с должником. Жалоба на действия недобросовестных взыскателей может быть подана как письменно, так и через интернет-приемную ФССП. Кроме того, существует телефон горячей линии, куда также можно обратиться к приставам.

В случае выявления нарушения организации грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей, а при повторном нарушении – исключение из реестра лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченных задолженностей.

2. В случае реальной грозы жизни и здоровья должника следует незамедлительно обратиться в органы полиции.

3. Для урегулирования вопроса о неправомерности требуемых коллекторами сумм кредита можно обратиться в Центральный Банк России.

Для коллекторов, помимо административной, предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность.