С тех пор как физическим лицам разрешили на законных основаниях избавляться от долговой кабалы, банкротство стало обрастать мифами, легендами и страшилками. При этом вклад в развитие банкротной мифологии внесло не только народное радио «Одна тетка сказала», но и банки с коллекторами, которые напрямую заинтересованы в получении не только полной суммы кредита, но и штрафов, пеней и процентов.

Давайте начнем с фактов!

Вот первый: закон о банкротстве работает. Свидетелями могут служить больше 150 000 человек, которые списали почти долгов почти на триллион рублей. И списания продолжаются.

А вот второй: процедуру банкротства нельзя назвать дешевой — расходы составят минимум 30-40 тысяч рублей — и простой: даже в заявлении о признании несостоятельности много нюансов. А ведь это только первый шаг на пути к списанию долгов. После этого предстоит судебное заседание и множество неожиданных вопросов. И как показывает практика, судей часто раздражает некомпетентность и косноязычие ответчика, и это раздражение напрямую влияет на их решение. Поэтому не пытайтесь стать банкротом самостоятельно: желание сэкономить сыграет с вами злую шутку. А профессиональный юрист, который специализируется на банкротствах — гарантия результата.

Теперь можно перейти к мифам. Их так много, что сложно выбрать самые важные. Мы остановились на пяти: и цифра красивая, и самое важное охватили.

Миф номер 1: Банкрот остается без имущества — все уходит с молотка за долги

Говорят, это любимая страшилка коллекторов. Странно, что она прижилась, потому что даже гугл знает, что по исполнительным документам нельзя взыскать ни единственное жилье, ни участок, на котором оно расположено. А в полный список того, что нельзя отбирать, входят еще и социальные выплаты, государственные награды, деньги в размере прожиточного минимума и все, что необходимо для содержания иждивенцев. Правда в том, что кое-что действительно придется продать: автомобиль, винтажные раритетные вещи и украшения из драгоценных металлов, как и другие предметы роскоши, подлежат продаже в счет покрытия задолженности. И вот масштаб изъятия будет напрямую зависеть от компетентности юриста, которого вы выбрали для сопровождения процедуры. Так что выбирайте его тщательно!

Миф номер 2: Как только суд признает вас банкротом, все долги сразу спишутся

А эту легенду придумали мошенники и таксисты. На самом деле, после того, как суд признает гражданина банкротом, замораживается начисление пеней, процентов и штрафов за просрочки. И начинается самое интересное: второй этап, на котором суд будет выбирать способ погашения задолженности. Вариантов два: реструктуризация долга или распродажа имущества, которое можно распродать. Второй этап процедуры банкротства продолжается несколько месяцев. Но в итоге долги на самом деле спишутся! А вот какой из способов списания выгоднее для вас, лучше решить с юристом, который поможет оценить риски и просчитать все варианты.

Миф номер 3: Банкрот работает на погашение долга всю оставшуюся жизнь

Не верьте в эту байку! После того как завершится процедура списания, у человека, который признан банкротом, начинается новая жизнь. С чистого листа! Поэтому, если после завершения процедуры он получит в наследство квартиру, никто не сможет «пересмотреть дело» и отобрать ее. И ни дети, ни родственники банкрота не несут никаких обязательств перед его кредиторами. Если только они не созаемщики по ипотеке, например. Но и в этом случае могут помочь опытные юристы.

Миф номер 4: Банкроту невозможно устроиться на работу и получить кредиты

Давайте начнем с кредитов: возможно, получить крупный займ на выгодных условиях после банкротства получить будет на самом деле сложно. Хотя это и противоречит закону: банкрот только пять лет обязан ставить банки в известность о своем статусе. Вот только банки не торопятся «стирать» информацию о нем по истечении этого срока. Поэтому тут все будет зависеть от вас и конкретного банка. В случае с работой все тоже индивидуально и зависит от требований службы безопасности работодателя. Хотя, никто не сможет помешать вам открыть свое дело. Если, конечно, вы нашли опытного юриста, который правильно провел процедуру банкротства.

Миф номер 5: Банкрот не может оформлять на свое имя никакое имущество

В статье 213.30 Федерального Закона «О несостоятельности» есть подробный список ограничений на деятельность гражданина, который прошел процедуру банкротства и списал свои долги. И в этом списке нет ни слова о запрете на собственное имущество. Единственный момент, на который хочется обратить внимание: лучше избежать крупных покупок сразу после окончания процедуры — это может вызвать лишние вопросы или апелляцию на пересмотр вашего дела в связи со «вновь открывшимися обстоятельствами». Потерпите несколько месяцев после того, как решения суда вступит в силу, и кредиторы смирятся с вашим новым статусом.

И не забывайте о главном мифе, который связан с банкротством: можно организовать его самостоятельно, потому что так проще и дешевле. Как показывает наша обширная практика, переделывать за человеком, который начал процедуру самостоятельно — это всегда очень дорого и очень сложно. Не повторяйте чужих ошибок — начните с консультации!