Жизнь после банкротства: что можно, а чего нельзя

Это только в песнях наши сердца требуют перемен. На самом деле, люди очень не любят, когда в их жизни что-то меняется. Поэтому один из самых частых вопросов, который задают нашим консультантам по банкротству звучит просто: что меня ждет после того, как мы выйдем из здания суда с победой?

Перед тем, как ответить, давайте уточним важный нюанс: процедура банкротства состоит из двух этапов. И завершение каждого этапа меняет вашу жизнь. И вашей семьи тоже. Давайте по порядку: первый этап признания человека банкротом — это рассмотрение заявления о банкротстве. Процесс нельзя назвать быстрым: суду требуется от месяца до трех, чтобы вынести решение. После этого этапа вас ждут вроде бы хорошие новости:

  • Банки прекратят начисление пеней и неустоек
  • Приставы приостановят исполнительные производства
  • Все запреты, ограничения и аресты счетов и имущества прекратятся.

Но!

  • В вашей жизни появится финансовый управляющий, который будет контролировать все ваше имущество до окончания процедуры банкротства.
  • Ваши кредиторы получат возможность оспорить все финансовые сделки вашей семьи за последние три года.
  • Все ваши судебные дела по долгам сольются в одно — процедуру банкротства. Правда, в этом есть свои преимущества: если кредитор не успеет «вписаться» в ваше банкротство, его претензии не будут рассматриваться.

После того как грамотные юристы убедят суд признать вас банкротом (даже не пытайтесь сделать это самостоятельно!) вы сможете перестать платить по кредитам: все платежи и штрафы заморозятся.

Заморозятся, но не исчезнут!

Потому что после «признания» начинается самое сложное: процесс обнуления долгов, ради которого люди и решаются пройти этот непростой путь. На этом этапе вам придется составить план погашения долгов, а также избавиться от части имущества. Хорошая новость в том, что ключевое слово здесь «части»: чтобы «обнулить» большую часть задолженности, придется немного заплатить. Но! Юристы нашей компании помогут вам сохранить не только чистое имя и репутацию, но и крышу над головой. Второй этап процедуры банкротства продолжается несколько месяцев.

Какие ограничения ждут вас после его окончания?

  • Во-первых, в течение пяти лет нужно будет предупреждать банки о факте банкротства при обращении за кредитом. И не факт, что банки забудут про него после истечения пятилетнего срока. Поэтому, скорее всего, о кредитах на выгодных условиях придется забыть надолго.
  • Еще в течение года нельзя будет регистрировать ИП, а в течение трех лет участвовать в управлении юридическим лицом. И это не так страшно, как кажется на первый взгляд: во-первых, этот срок отсчитывается от момента признания вас банкротом, поэтому ждать придется еще меньше. Во-вторых, можно «зайти» в банкротство в статусе «ИП», чтобы вообще обойти эти ограничения — они касаются только банкротов-«физиков».

О том, что после банкротства десять лет нельзя руководить банком, мы писать не будем. А вот о том, что родственникам банкрота будет сложнее получить ипотеку или потребительский кредит, стоит отметить.

Как видите, банкротство — это не так просто, как кажется на первый взгляд. И без консультации со специалистом в этом вопросе не разобраться, потому что для каждого человека нужно искать персональный алгоритм решения проблемы.