«Все отнимут и поделят: и квартиру, и последние штаны!» Так обычно пугают тех, кто собрался признать себя банкротом и выбраться из долговой кабалы. Причем пугают чаще всего не друзья в курилке, а кредиторы, что вполне понятно: им хочется вернуть свои деньги и получить хорошие проценты.

Не верьте страшилками! И вообще никому не верьте — только юристам, которые заслужили доверие многолетней работой с банкротствами. И требования, прописанные в федеральном законе «О несостоятельности» они знают наизусть.

Правда в том, что часть имущества банкрота действительно пойдет на погашение долга. Иначе и быть не может: смысл закона не в том, чтобы списать все долги бесплатно, а в том, чтобы избавить человека от кредитной кабалы с минимальными потерями и возможностью начать новую жизнь.

Что попадет в список имущества, с которым придется расстаться?

Первыми в списке «на продажу» стоят предметы роскоши. Речь идет об украшениях из золота, серебра и других драгоценных металлов, винтажной мебели, картинах и скульптурах. Тут нужно уточнить, что судьи часто стараются «расширить» трактовку термина «предметы роскоши». Поэтому, чтобы на аукцион не попало ничего лишнего, лучше проходить процедуру банкротства под патронажем юриста, который сможет решение суда оспорить.

А еще финансовый управляющий, который будет распоряжаться имуществом банкрота, точно не оставит ему бытовую технику дороже 10 000 рублей, мебель, дорогую одежду, сувениры и автомобиль. Если, конечно, этот автомобиль не служит человеку единственным источником дохода — мы уже говорили, что помощь опытного юриста при банкротстве необходима и напомним об этом еще раз.

А теперь давайте остановимся на том, что точно нельзя отбирать у человека, который проходит процедуру банкротства.

В законе черным по белому прописаны «неприкосновенные» объекты. Это:

  • Все, что можно назвать вещами индивидуального пользования: одежду, обувь, мелкую бытовую технику.
  • Все, что нужно для обеспечения прожиточного минимума банкрота и его иждивенцев: продукты, деньги и топливо для обогрева помещения и приготовления еды
  • Домашний скот и постройки для его содержания. У кошек, собак и других домашних животных тоже статус «неприкасаемых»
  • Все, что выиграли или заслужили тоже останется с вами: мы говорим о кубках, наградах и почетных знаках.
  • А теперь самое главное: никто не сможет отнять у вас единственное жилье, если только это не квартира в ипотеке.

А как же решение Конституционного Суда, который «разрешил отбирать у банкротов единственное жилье»? Да, мы тоже помним, как много было громких заголовков пару лет назад. Вот только ничего подобного Конституционный Суд не разрешал!

Представители Конституционного суда просто комментировали конкретную ситуацию. Речь шла о возмущении одного кредитора, который пожаловался на своего должника: вместо того, чтобы вернуть ему несколько миллионов рублей, дама купила себе роскошную квартиру, после чего оперативно объявила себя банкротом. И — внимание! — Конституционный Суд отметил, что иногда термин «единственное жилье» не точно описывает сложившуюся ситуацию, а попытка прикрыть буквой закона свои махинации — это нехорошо.

Переходя на юридический: исполнительский иммунитет на единственное жилье сохраняется, но у судов появляется возможность противодействовать мошенническим схемам и махинациям и обращать взыскания на единственные жилые помещения. И это вполне вписывается в букву закона о банкротстве, согласно которому кредиторы имеют полное право оспорить все сомнительные сделки человека, проходящего процедуру банкротства, за последние три года.

Поэтому на сегодня ситуация такая: никто не останется без крыши над головой. Но судьи могут признать, что квартира будущего банкрота слишком «роскошна» и вынести решение о недопустимости применения безусловного исполнительского иммунитета. Что это означает? В случае превышения «нормы предоставления на условиях социального найма» суд может предложить банкроту сменить жилье на попроще, а излишки при размене пустить на погашение долга. При этом, новое жилье должно быть «пригодным для проживания» и находиться в том же поселении. Но если должник не против, можно переселить его в другое место.

Как видите, новая реальность еще прозрачнее намекает на то, что проходить процедуру банкротства без помощи специалиста — рискованное предприятие. Потому что только юрист сможет сохранить претензии на вашу квартиру и доказать, например, что переезд негативно повлияет на жизнь вашей семьи, потому что резко снизятся условия проживания: школы далеко, а поликлиник рядом нет.

В любом случае нужно помнить одно: без квартиры вас никто не сможет оставить!