Пока все больше людей, выбирают банкротство, как самый цивилизованный и законный способ избавления от груза долгов и кредитов, крепнут и развиваются два самых популярных заблуждения об этой процедуре: «все очень просто» и «это не работает»/em>

  • «Банкротство не работает». Так говорят все, кто хочет заработать на ваших долгах и не хочет терять штрафы, проценты и пени.
  • «Это просто, как дважды два». По этим словам проще всего распознать тех, кто хочет заработать на вашей доверчивости. Так говорят представители компаний-однодневок, которые помогут вам подать заявление о признании банкротом, получить статус банкрота и исчезнуть, до того, как начнется самое интересное – этап списания и обнуления долгов.

Перед тем, как поговорить о том, как стать банкротом, давайте проясним: банкротство работает, но это совсем не просто! А теперь перейдем к вариантам.

Начнем с того, что банкротство может быть не только добровольным, но и принудительным.

В первом случае кредиторы не ждут, когда человек примет решение и требуют у суда признать его банкротом, описать имущество и погасить хоть хотя бы часть долга. Принудительное банкротство редко применяют по отношению к физическим лицам, потому что, кредиторам гораздо проще инициировать стандартное исполнительное производство.

Добровольное банкротство тоже возможно в двух вариантах.

Начнем с того, о котором сейчас много говорят — внесудебное банкротство через заявление в МФЦ. Эту процедуру запустили для того, чтобы «разгрузить» суды и вроде бы упростить жизнь обычным людям. Судам, может быть и стало полегче, но вот говорить о том, что это упростило жизнь обычным людям — мягко говоря, лукавство.

Во-первых, внесудебное банкротство доступно только при долге от 50 до 500 тысяч рублей. Все, что больше или меньше «уходит» в суд. Но это только первое условие. И оно самое простое! Потому что для того, чтобы ваше заявление прошло проверку МФЦ, нужно иметь в активе законченное исполнительное производство, которое прекращено из-за невозможности взыскания. А после того, как взыскатель по этому делу получил обратно исполнительный лист, вы должны быть уверены, что других «активных» исполнительных производств в отношении вас нет.

Вы еще не запутались? А ведь мы еще и половины требований, которым нужно соответствовать для прохождения внесудебной процедуры, не рассказали. Просто поверьте на слово: перед тем, как «открыть» возможность оформить банкротство «внесудебно», вам придется пройти как минимум один суд и убедить приставов в том, что у вас нет имущества, которым можно погасить долг.

Поэтому гораздо проще оформлять банкротство с помощью опытных юристов и через суд. Специалисты, которым знакомы все тонкости и нюансы закона о банкротстве, помогут вам пройти этот непростой путь с минимумом потерь: мы сейчас говорим и про нервы, и про имущество. Чем опытнее юрист, который ведет вас через банкротство, тем меньше вы потеряете на выходе — запомните это простое правило.

Процедура признания банкротства через суд состоит из нескольких этапов.

Сначала нужно подать пакет документов в арбитражный суд, чтобы убедить судей, что вы не в состоянии выплатить долги и хотите признать себя банкротом. На принятие решения суду обычно требуется время: сначала придется дождаться заседания, а потом подождать еще пару месяцев. Тут нужно отметить, что попытки ввести суд в заблуждение и сокрытие имущества и доходов могут обернуться уголовной ответственностью. Не забывайте об этом.

После того как суд вынесет решение о присвоении вам статуса банкрот, прекратятся все коллекторские звонки и начисления штрафов, а ваше имущество перейдет под контроль финансового управляющего. Этот человек может предложить вам три варианта развития событий: мировое соглашение, реструктуризацию долга или распродажу имущества.

Первые два варианта выбирают люди, у которых есть перспектива улучшения финансового положения, поэтому чаще всего все заканчивается третьим вариантом. И вот тут вы вспомните себя добрым словом, если тщательно выбрали юриста, который “ведет” вас через банкротство. Потому что он поможет вам сохранить большую часть имущества и оспорить львиную долю требований кредиторов.

Завершается процедура банкротства распродажей того, что можно продать — о том, что отнять у вас не смогут ни при каких обстоятельствах, мы уже писали — и полным списанием долговых обязательств. Да, на финише пути вас ждет полное обнуление долгов и возможность начать жизнь с чистого листа. Но если кто-то будет говорить, что этот путь легкий или бесплатный, знайте — перед вами обманщик. Банкротство работает, но это точно не просто. И стоит денег.