Финансовый управляющий — это ключевая фигура в процедуре банкротства. Скажем больше: процедура даже не начнется, если вы не сможете найти финансового управляющего, который возьмется за ваше дело. Даже если у вас на руках будет решение суда о получении статуса «банкрот».

Как искать финансового управляющего?

Де-юре все просто

Финансовые управляющие состоят в Специализированных Саморегулируемых Организациях (СРО) — полный список этих контор можно найти в интернете. При подаче заявления о признании вас неспособным расплачиваться с долгами и кредитами, нужно выбрать одну или несколько СРО, которые показались вам самыми надежными, чтобы после вынесения решения суд отправил в эти организации запрос. После этого вам останется выбрать финансового управляющего из тех кандидатур, которые откликнутся на судебный запрос. Потому что указать конкретную имя и фамилию человека, которого вы бы хотели видеть управляющим, в заявлении нельзя.

Де-факто все намного сложнее.

Дело в том, что в законе прописан размер гонорара финансового управляющего — это 25 000 рублей. И это за весь процесс, который тянется 6-8 месяцев. Логично, что квалифицированные юристы не горят желанием браться за сложный процесс с таким гонораром, поэтому СРО крайне редко отвечают на судебные запросы тем гражданам, которые заранее не договорились с их представителем и не предложили ему гонораре, больше приближенный к реальности, чем «законный». Логичный вопрос: а что, если ни одна СРО не ответит на запрос? Все просто: раньше по истечении трех месяцев суд возвращал заявление и приходилось начинать все сначала. Сейчас все еще хуже: финансового управляющего находят ваши кредиторы. И можете быть уверены: «играть» он будет не на вашей стороне.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш процесс не запнулся на этом этапе, перед тем, как подать заявление в арбитражный суд, нужно не пожалеть времени на поиск оптимальной кандидатуры управляющего. И обязательно заручиться его согласием вести ваш процесс.

Где искать финансового управляющего?

Вам поможет сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на котором собрана информация по всем арбитражным управляющим страны.

На что нужно обращать внимание при выборе?

  • Во-первых, финансовый управляющий должен состоять в СРО, иначе его просто не допустят к процессу.
  • Неплохо оценить, какое количество дел ваш кандидат успешно завершил и какой у него процент «отказов». Если специалист часто бросает дела, не доводя их до конца — это плохой знак. Дело не только в том, что он может неожиданно от вас отказаться, а в том, что его могут дисквалифицировать прямо во время вашего процесса. И придется начинать поиск с самого начала. Поэтому не забудьте проверить, не состоит ли кандидат, который вам понравился в Реестре дисквалифицированных лиц — его легко найти в интернете.
  • Опыт — это очень важный фактор, который влияет на успех процесса. Но! Чем опытнее управляющий, тем больше у него гонорар — это правило никто не отменял. Поэтому тут тоже важен баланс.

Совет: после того, как отобрали несколько кандидатур, пробейте их в гугле, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

А можно как-то упростить поиск и получить гарантии, что кандидат будет достойный и опытный?

Конечно можно! Наша компания предлагает «банкротство под ключ» и предоставляет опытного и надежного финансового управляющего, который поможет вам пройти через банкротство с минимальными потерями. А кроме грамотного управляющего вы получите полное юридическое сопровождение, гарантию результата и решение всех вопросов, которые будут возникать в процессе разбирательства. А они обязательно будут возникать. Потому что банкротство — это очень сложный процесс, в котором трудно разобраться без солидного багажа юридических знаний. Не усложняйте себе жизнь — позвольте профессионалам помочь вам.