Зачем нужны юридические компании, если банкротство можно оформить самостоятельно? Перед тем, как ответить на этот вопрос, мы решили составить развернутый список документации, которая необходима для запуска процедуры банкротства.

Предположим, вы хотите получить статус банкрота через суд. Для этого вам понадобится собрать солидный пакет справок, выписок и копий. Давайте по порядку!

Самый простой пункт нашего списка — цветные сканы документов, удостоверяющих личность.

Мы говорим про паспорт, свидетельство ИНН и прямоугольничек СНИЛС. Свидетельство о заключении или расторжении брака тоже нужно будет отсканировать. И брачный договор, если он у вас есть. И свидетельства о рождении всех детей.

Если вы тяжело больны, нужно отсканировать еще все справки и документы, которые подтверждают ваше заболевание или статус инвалида.

Переходим на более сложный уровень — сбор финансовых документов.

Чтобы принять решение, суду будут нужны все документы, которые дают представление о ваших активах и доказывают финансовую несостоятельность.

Это справки о доходах, включая 2НДФЛ, выписку из ПФР, справка из центра занятости и выписка по лицевому счету — ее можно заказать через МФЦ, но действует она всего 10 дней, имейте это в виду. К этим справкам нужно добавить опись имущества, информацию о вкладах и инвестициях, и документы на автомобили и недвижимость. Обратите внимание: вам нужно подтвердить свои доходы за последние три года. Поэтому придется постараться разыскать всех работодателей и поднять все договора по сделкам с имуществом: от мотоцикла до земельного участка. Важный нюанс: эта опись должна соответствовать форме, которая утверждена Минэкономразвития России.

Идем дальше: суд не примет дело к рассмотрению без выписок по банковским операциям

Выписки нужно будет получить во всех банках, с которыми вы пересекались за последние три года. От индивидуальных предпринимателей потребуют декларацию 3НДФЛ, а учредителям юридических лиц нужно будет приложить к заявлению выписку из ЕГРЮЛ.

Следующий пункт: документы, которые подтвердят ваши долговые обязательства и убедят суд признать вас банкротом.

Записывайте, копии каких документов нужно будет собрать: все исполнительные листы, все кредитные договоры и расписки, все судебные акты и квитанции, включая квиточки по ЖКХ, штрафам ГИБДД и налогам. Только имейте в виду, что списки кредиторов нужно составлять в полном соответствии с формой, которая утверждена Минэкономразвития России.

После того как весь пакет, наконец, собран можно переходить к заявлению.

В теории оно пишется в свободной форме. Но! В нем обязательно нужно указать: адрес и наименование суда, который имеет право рассмотреть ваше заявление, полные сведения о должнике и способах связи с ним, полные сведения о кредиторах и перечислить основания, доказывающие его несостоятельность.

Осталось только приложить квитанцию об оплате государственной пошлины и документ, который подтвердит перевод 25000 рублей на депозитный счет суда — это гонорар для финансового управляющего, который захочет взяться за ваше дело. Собранный пакет можно передать в суд через представителя — и тогда нужно будет оформить у нотариуса доверенность — или отправить заказным письмом — не забудьте получить в почтовом отделении чек.

Если вы хоть раз пробовали получить какую-нибудь справку в ПФР или выписку в налоговой, то можете себе представить примерный объем работы, который вас ждет. И вероятность ошибки на любом из этапов тоже. Поэтому теперь мы можем ответить на вопрос, с которого начали: зачем нужны юристы, если можно собрать пакет документов самостоятельно. Так вот, мы нужны для того, чтобы сэкономить вам время и свести к нулю вероятность ошибок, которые приведут к отказу признать вас банкротом и списать долги.

«Но ведь теперь через МФЦ можно подать документы на внесудебную процедуру!»

Так скажет нам подкованный читатель. И он будет прав: можно. Но, если вы думаете, что этот вариант намного проще, вы ошибаетесь.

Во-первых, для того, чтобы сотрудники МФЦ приняли ваше заявление, нужно «вписаться» в строжайшие требования — их можно найти и повздыхать в интернете. Во-вторых, для этой процедуры, нужно получить у судебных приставов документ, который доказывает наличие хотя бы одного закрытого исполнительного производства. И, наконец, эта процедура предполагает списание только тех долгов, которые укажет заявитель, поэтому вам придется собрать полное и точное описание своих задолженностей. А те, которые вы забудете указать продолжат «висеть» и копить проценты. Так что и в этом случае наша помощь будет полезной.

Звоните! Всегда готовы ответить на конкретные вопросы и разобрать индивидуальную ситуацию.