Понятно, что в банкротстве, в принципе, нет ничего приятного. Но! Есть несколько моментов, которые могут показаться не очень приятными даже на фоне постоянных судебных прений. На них не принято акцентировать внимание, поэтому многие к ним совершенно не готовы морально.

Начнем с первого момента, с которым вам предстоит столкнуться — это «скрытые» выплаты.

Речь идет о тратах, которые четко прописаны в законе. Просто никто не акцентирует на них внимание, поэтому для многих они становятся «снегом на голову». Это расходы на обязательные объявления в официальных СМИ, публикации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, почтовые расходы и другие мелочи, которые складываются в приличную сумму. Если «нырять» в банкротство без поддержки опытных юристов, которые успели накопить богатый практический опыт путешествия к обнулению долгов, столкновение с этими обязательными выплатами станет жутко неприятным сюрпризом. Они не только помогут вам оптимизировать эти траты, избежав ненужных выплат и штрафов за просрочки подачи объявлений, но еще и подготовят вас к ним морально. Все таки предупрежден, значит вооружен.

Еще один пункт из списка неприятных сюрпризов: сбор справок и документов

Процедура банкротства — это полноценное судебное разбирательство. А это значит, огромную роль будут играть справки и документы, которые вы предоставите суду. И от того, какой пакет документов у вас получится собрать, зависит решение суда и время, которое ему понадобится для вынесения этого решения. В теории все смотрится просто: нужно обойти все банки и собрать все справки по всем кредитам. На практике все гораздо сложнее. И дело даже не в том, что многие банки не горят желанием выдавать справки «под банкротство»: у некоторых кредитных организаций просто нет офлайн-офисов, а получить справку в онлайне — квест повышенной сложности. Особенно без поддержки опытных юристов, которым знакомы не только эффективные инструменты сбора необходимых бумажек. Они знают секрет сбора оптимального пакета документов, который даже самого требовательного судью убедит в необходимости обнулить ваши долги.

Копания в прошлом — это тоже не очень приятный сюрприз

Процедура тщательного изучения всех серьезных сделок за последние пять при банкротстве отмечена в законе о банкротстве как обязательная. Тем не менее, многих «самостоятельных» банкротов удивляет не только сам факт проверки, но и дотошная педантичность, с которой проверяют все сделки с недвижимостью, совершенные незадолго до подачи заявления на обнуление долгов. И не только проверяют: некоторые сомнительные соглашения и операции обнуляют, заставляют вернуть проданное и подаренное имущество и продают его, чтобы погасить часть долга. При этом, помешать или оспорить эту проверку и распродажу те, кто решается обнулить долги без помощи опытных юристов, не могут. У них просто не хватает знания юридических тонкостей и законов. Всем, кто заручился поддержкой юридической компании с богатым опытом банкротных тяжб, проще: они знают, как провести процедуру банкротства с минимальными потерями для своего клиента.

Самый важный пункт в списке неприятных сюрпризов: выбрать финансового управляющего совсем не просто.

Финансовый управляющий — это, пожалуй, самая главная фигура в процессе банкротства. И не только потому, что от его решений зависит масштаб потерь человека, который обнуляет свои долги: просто, пока не назначен финансовый управляющий, процедуру нельзя начать. «На бумаге» процедура назначения управляющего, который во время процесса будет распоряжаться абсолютно всем имуществом потенциального банкрота, выглядит просто: нужно указать в заявлении несколько СРО и имена кандидатов на эту должность, чтобы суд отправил запросы во все организации и назначил того, кто откликнется. На практике все гораздо сложнее. Во-первых, СРО часто назначает совсем не тех кандидатов, которых вы выбрали. В теории можно ходатайствовать о переназначении управляющего, но такая процедура стоит денег. Во-вторых, не все управляющие горят желанием работать за «номинал», прописанный в законе — это 25000 рублей за процедуру. Даже с учетом факта, что в некоторых процессах этих процедур может быть больше, чем одна. Поэтому с опытным управляющим придется договариваться лично. И, если вы не сделаете этого, суд назначит кандидата, который в лучшем случае займет нейтральную позицию, а в худшем – будет играть на стороне ваших кредиторов. Но точно не будет думать, как помочь вам сохранить больше имущества. Понятно, что обычному человеку сложно не только выбрать опытного управляющего, но и договориться с ним о тонкостях и нюансах. Поэтому проходить процедуру банкротства без помощи и поддержки опытных юристов – не очень хорошая идея.

Мы описали не все подводные камни процедуры банкротства — это самые крупные валуны, мимо которых у вас не получится проскочить. Если хотите узнать о тонкостях банкротства подробнее — записывайтесь на консультацию в «Обсидиане». И, разумеется, звоните нам, если решились пройти процедуру очищения от долгов: мы с удовольствием поможем вам начать жизнь с чистого листа