Как показывает практика, многие не решаются подать заявление на банкротство даже когда понимают, что не справляются с долговой нагрузкой, и дожидаются инициативы кредиторов. Неважно, что служит причиной такого поведения: юридическая неграмотность, нерешительность или банальное безразличие к собственной судьбе. Важно, что в таких случаях человек теряет возможность самостоятельно контролировать свою судьбу. Но еще важнее, что у принудительного банкротства много неприятных нюансов. Мы собрали три самых главных минуса.

Принудительное банкротство превращает вас в нарушителя закона

Кажется, что это просто игра словами, но это действительно так: подавая заявление о признании себя банкротом, вы становитесь для суда сознательным гражданином, который осознал свои ошибки и готов расплатиться за них. И это достойная позиция. В случае принудительного банкротства вы выглядите безалаберным нарушителем, у которого нет ни малейшего желания нести ответственность за свои поступки. И отношение судей сильно зависит от этих нюансов, поверьте на слово практикующим юристам! Если сознательному гражданину можно что-то простить или даже пойти в каких-то мелочах навстречу, то нарушителя нужно наказывать. Это очевидная логика, которую обязательно нужно учитывать, принимая решение.

Принудительное банкротство лишает вас возможности выбрать финансового управляющего

Это очень важный момент, потому что финансовый управляющий — ключевая фигура процедуры банкротства. Потому что это от его решений зависит «цена» превращения вас в банкрота. Поэтому так важно выбрать финансового управляющего самостоятельно. Когда ситуацию контролируете вы, у вас есть возможность проанализировать предложения, выбрать оптимального кандидата и встретиться с ним ДО ПОДАЧИ заявления, чтобы договориться о его гонораре и вашей совместной стратегии. В этом случае управляющий будет играть на «вашей» стороне и поможет сохранить больше имущества и «выбить» больше уступок. Дело в том, что в процедуре банкротства много тонкостей и нюансов. Особенно в части исключений, которые относятся к имуществу банкрота, подлежащему реализации. Выбранный вами финансовый управляющий будет трактовать эти исключения в вашу пользу. В случае принудительного банкротства задачей финансового управляющего будет «выжать» вас по максимуму, потому что выбирать его будут ваши кредиторы. И это, пожалуй, один из самых жирных минусов принудительного банкротства.

Принудительное банкротство гарантирует запрет на перемещения

Одно из первых требований кредиторов, которые запускают принудительное банкротство — это арест на все имущество и ограничение свободы перемещений должника. И судебные приставы с удовольствием эти требования исполняют! Понятно, что во время банкротства и распродажи имущества мало кому есть дело до заграничных поездок, но дело-то в том, что это один из тех запретов, которые легко получить, но очень трудно избавиться. Потому что для того, чтобы снять запрет на перемещение мало расплатиться с долгами: даже решение суда о признании вас банкротом не решит вопрос! Придется самостоятельно контактировать со службой судебных приставов и снимать ограничения в ручном режиме, а это и время, и нервы.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем не доводить ситуацию до потери контроля над собственной жизнью: если понимаете, что не справляетесь с долгами и кредитами, сделайте первый шаг. И самым мудрым решением станет запись на консультацию в «Обсидиан»: мы поможем составить алгоритм действий и подскажем, как выйти из сложной ситуации с минимумом потерь и без долгов.