Один из самых популярных вопросов, с которым приходят к юристам, звучит так: что делать, если один из супругов решил устроить себе «очищение» банкротством, а другой даже не знал, что у его партнера есть огромные долги?

Ответ на этот вопрос очень прост, логичен и предсказуем: в таких случаях нужно стараться сократить потери имущества. И использовать для решения этой цели все возможности и процедуры, которые прописаны в российском законодательстве. Но вы должны понимать: для того, чтобы использовать эти возможности, нужно хорошо разбираться в тонкостях и нюансах семейного права и закона о банкротстве. Поэтому без помощи юриста вам не обойтись. Даже пытаться не стоит: как показывает практика, гонорар опытного юриста всегда меньше суммы, которую он поможет сохранить. А любая ошибка, к которой приведет — обязательно приведет! — отсутствие опыта, обойдется вам очень дорого.

Разумеется, проще всего использовать превентивную защиту от подобных неприятных сюрпризов — заключить брачный договор, который обнуляет термин «совместно нажитое имущество» и защищает одного из супругов от любых ошибок партнера и претензий к нему. Но этот документ пока не очень популярен в российских семьях. Поэтому, мы будем рассматривать ситуацию, когда судебные приставы уже постучали в дверь, а брачного договора в семье нет

Что делать? С одной стороны, есть закон, который гласит, что оба супруга должны совместно выплачивать долги, нажитые в браке. Но! Этот закон распространяется только на те случаи, когда долги идут на общие семейные нужды. А если кредиты ушли на бизнес одного из супругов или какие-то личные потребности, второй супруг не обязан расплачиваться по его долгам. Поэтому, первое, что нужно сделать, узнав о предстоящем банкротстве супруга — обратиться в суд с заявлением, в котором вы уведомляете партнера о начале раздела совместно нажитого имущества. Да, вы имеете право сделать это даже без расторжения брака — у семейного законодательства нашей страны есть свои интересные нюансы. Некоторые из них очень полезные! Например, срок исковой давности по требованию о разделе имущества, которое вы нажили в браке: он составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Что это значит? А то, что даже если кредиторы вашего супруга-банкрота выставили вашу общую квартиру на торги, у вас есть три года, чтобы обжаловать это решение и потребовать вернуть вашу долю. И суды часто встают на сторону супруга, который не является должником. Если, конечно, тот сможет предоставить убедительный пакет документов, подтверждающий его права: акты, расписки, выписки с банковских счетов и так далее. Поэтому вот вам еще один совет: не выбрасывайте документы, которые кажутся вам бесполезными! Жизнь полна сюрпризов и неожиданностей!

А что, если ваша общая квартира в ипотеке или залоге? Тут новости не очень хорошие: в этом случае «правило единственного жилья» вас не спасет. Банк выставит квартиру на торги и в лучшем случае вернет вам то, что останется после выплаты долгов, оплаты судебных издержек и гонорара финансовому управляющему.

А что делать с автомобилем? Если есть документы, доказывающие, что он куплен вами, оформлен на ваше имя и прошло больше трех лет с момента его приобретения, автомобиль останется у вас. А если кредиторы или финансовый управляющий вашего супруга включат его в конкурсную массу, вы сможете обжаловать это решение.

Также обстоят дела с искусством, украшениями, антиквариатом и другим ценным имуществом: чтобы доказать, что оно не принадлежит банкроту, вам понадобятся именные чеки и договора купли-продажи, оформленные на ваше имя. Имейте в виду, если финансовый управляющий и кредиторы вашего супруга смогут доказать, что это было куплено на его деньги и не позднее трех лет от начала процедуры банкротства, они смогут обжаловать ваше право собственности. И суд скорее всего признает их право продать спорное имущество с молотка.

А что, если банкротится не ваш супруг, а кто-то из родителей? Можете спать спокойно: ваше имущество нельзя включать в конкурсную массу банкрота. Если, конечно, вы не получили его от того, кто проходит процедуру банкротства в течение последних трех лет или в тот момент, когда он уже понимал, что не может расплачиваться с долговыми обязательствами. Такие договоры дарения и передачи имущества будут тщательно изучаться и оспариваться. Но все, что вы заработали самостоятельно неприкосновенно.

Обратите внимание: все, что мы говорили выше не относится к случаям совместного банкротства супругов. Потому что сегодня супруги часто решают объединить дела о банкротстве по общим долгам: проходить путь очищения вместе проще и дешевле. И на судебных издержках сэкономите, и реестр кредиторов составлять удобнее. И тут нужно иметь в виду, что на совместное банкротство могут подать и бывшие супруги! Представляете: два года назад вы развелись, а потом встречаете на пороге приставов, которые пришли описывать ваше имущество?

Как видите, банкротство — это процедура, в которой вам никак не обойтись без помощи юриста. В какой бы форме она вас не коснулась. Хотите обнулить долги с минимальными потерями? Звоните: у нас огромный опыт работы с банкротством.